Эксперт: малому бизнесу навязывают операторов ЭДО

25 июля 2022

Предприниматели идут на это, чтобы сохранить договорные отношения

Эксперт: малому бизнесу навязывают операторов ЭДО

Не все операторы электронного документооборота (ЭДО) в России поддерживают работу с технологией автороуминга. На такую проблему пожаловались 37% компаний из сегментов малого и среднего бизнеса, которые приняли участие в опросе «Платформы ОФД». Об этом на II Всероссийском форуме ЭДО’2022 рассказал руководитель направления ЭДО компании Андрей Ананьев.

– Те же, кто настроил работу с данной технологией, столкнулись с тем, что часто недостаточно отправить приглашение, необходимо еще дождаться получения ответного, – пояснил спикер. – Кроме того, в системе ЭДО у каждого участника есть уникальный идентификатор. Используя его, контрагенты настраивают обмен документами или роуминг друг с другом. Часто клиенту нужно самостоятельно запрашивать идентификатор у своего контрагента, что отнимает время.

Еще 22% опрошенных испытывают неудобства при поиске ID оператора ЭДО контрагента для отправки приглашения. Еще 14% респондентов считают, что крупные поставщики обязывают малый и средний бизнес в принудительном порядке выбирать оператора ЭДО.

– Предприниматели зачастую вынуждены подключать дополнительных операторов по требованиям своих контрагентов, чтобы сохранить договорные отношения, – отметил Андрей Ананьев.

Напомним, по оценкам РОСЭУ, объем рынка электронного документооборота (ЭДО) в России по итогам 2022 года может вырасти в 1,5 раза – до 10 млрд рублей. LR

Тэги: ЭДО, барьеры, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх