Эксперт: отказ от роуминга данных при обмене цифровыми документами приведет к монополии

15 марта 2023

При наличии единого оператора сбой в системе может парализовать всю отрасль автоперевозок

Эксперт: отказ от роуминга данных при обмене цифровыми документами приведет к монополии

Отсутствие роуминга является одной из основных проблем, которая мешает повсеместному внедрению электронных перевозочных документов (ЭПД), считает руководитель проекта по внедрению электронной транспортной накладной (ЭТрН) компании СТЛ Евгений Литвин.

Роуминг представляет собой технологию обмена данными между системами разных операторов. Без его реализации для полноценного обмена электронными документами всем участникам электронного взаимодействия придется подключиться к системам всех операторов. А их на сегодняшний день в реестре информационной системы ЭПД девять. Помимо дополнительной финансовой нагрузки, это приведет к усложнению самого процесса пересылки данных.

Роуминг электронных документов – прочно укоренившаяся на рынке практика, считает руководитель направления ЭПД Docrobot Анастасия Попченкова. С одной стороны, это связано с потребностями самого бизнеса. Каждая компания сама решает, какой из операторов наиболее полно сможет решить их задачи. И навязывать всем единого оператора ради отказа от роуминга данных было бы неправильно.

С другой стороны, развитие удобных и рентабельных сервисов эффективнее в условиях здоровой конкуренции, добавила собеседница «Логируса». А монополизация рынка часто приводит к смещению баланса между стоимостью и качеством продукта.

– Кроме того, работа всех участников отрасли с одним оператором информационной системы ЭПД влечет возникновение «единой точки отказа». В случае нестабильной работы оператора вся отрасль автомобильных грузоперевозок окажется парализованной, – резюмировала эксперт.

Стоимость роуминга данных отличается в зависимости от оператора и выбранного пакета услуг и держится в тарифном коридоре от 6,2 до 7,6 рублей.

Напомним, с 1 марта 2023 года путевой лист можно оформить не только на бумаге, но и в электронном виде. LR

Тэги: ЭДО, роуминг данных







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх