В Новороссийском порту с грузами больше не будут мешкать

28 ноября 2022

Ускорить процессы планируют за счет использования электронных навигационных пломб

В Новороссийском порту с грузами больше не будут мешкать

В порту Новороссийска внедрили технологию приема и ускоренной обработки грузов, сообщили в Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Это стало возможным благодаря новому порядку перевозок товаров с использованием накопительных площадок за пределами пропускного пункта и технологии электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Минтранс и ФТС совместно разработали новый порядок для обеспечения повышения пропускной способности имеющейся инфраструктуры Новороссийского транспортного узла за счет использования цифровых технологий.

Грузовые автомобили, прибывающие в порт Новороссийск на паромах, могут после опломбирования навигационными пломбами проследовать на площадку для автотранспорта, которая вошла в постоянную зону таможенного контроля и на которой расположен склад временного хранения, где осуществляется таможенный и другие виды контроля за пределами пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

– По итогам тестового периода мы видим эффективность и полную техническую готовность новой системы. Это позволит увеличить пропускную способность перевозок через порт Новороссийска, – прокомментировал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

Первой транспортно-логистической компанией, использующей новою технологическую схему, стала ГК «Дело». Тестирование навигационных пломб проводилось с октября месяца.

Напомним, в 2021 году в морском порту Сабетта был введен в опытную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «е-Навигация». Он позволял осуществлять сбор, интеграцию, обмен, представление и анализ морской информации на судне и на берегу при помощи электронных средств. LR

Тэги: навигационные пломбы, прослеживаемость, морские порты, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх