Правильный путь грузовым кораблям в Сабетте укажет программа

19 апреля 2021

В пилоте участвует флот «Совкомфлота»

Правильный путь грузовым кораблям в Сабетте укажет программа

В морском порту Сабетта введен в опытную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «е-Навигация», сообщили «Логирусу» в «Росморпорте».

Он позволяет осуществлять сбор, интеграцию, обмен, представление и анализ морской информации на судне и на берегу при помощи электронных средств с целью улучшения судовождения в течение всего рейса. Ключевые задачи e-Навигации – это обеспечение безопасного судовождения с учетом гидрографической, метеорологической и навигационной информации и рисков; наблюдение за движением судов и управлению ими с береговых объектов, а также поддержка связи, включая обмен данными, между судами, между судном и берегом и между пользователями.

В рамках опытной эксплуатации при участии судов «Совкомфлота» будут протестированы возможности системы. В частности, планирование индивидуального маршрута судна, получение маршрута и расписания движения, обмен текстовыми сообщениями с кораблем.

В тестовом режиме также осуществляется публикация навигационных сообщений с автоматической передачей на суда, принятие актуальных индивидуальных маршрутов от кораблей при изменении и ведение расширенного мониторинга движения судов-целей, имеющих присвоенные индивидуальные маршруты.

Напомним, в ноябре 2018 года «Канал имени Москвы» успешно протестировал первый речной цифровой участок на Оке. Около одного километра 70-метровый караван технического флота прошел с помощью системы отображения электронной навигационной карты и информации. LR

Фото: ФГУП «Росморпорт»

Тэги: морские перевозки, цифровизация, эксперимент, «Росморпорт»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх