В немецком порту научились переваливать СПГ на колеса

17 марта 2023

Технологию протестировали в Мукране

В немецком порту научились переваливать СПГ на колеса

Сжиженный природный газ (СПГ) впервые перегрузили с танкера на грузовик на немецком острове Рюген, земля Мекленбург-Передняя Померания. Компания Avenir LNG заявила, что это первая подобная перевалка в Германии. Охлажденное топливо, перегруженное с судна «Avenir Ascension» в порту Мукран доставят на автозаправочные станции. Об этом сообщает немецкий портал транспортной информации Verkehrsrundschau.

Перевалка в Мукране является пилотным проектом и предназначена для демонстрации возможности перевалки СПГ без создания крупной специальной инфраструктуры. Из находящегося трое суток в порту Мукран танкера «Avenir Ascension» СПГ по трубопроводу перекачивали непосредственно в автоцистерны грузовиков компании Vitol.

Сжиженный природный газ, который доставляется морским транспортом, призван заменить отсутствие трубопроводного природного газа из России. С этой целью в Германии продвигают идею расширения специальных морских терминалов.

Такой терминал также планируют построить у острова Рюген, что вызывает недовольство местных жителей. Как писал ежедневник «Junge Welt», в выходные там прошла демонстрация, в которой приняли участие около 2 500 человек. Министр экономики земли Мекленбург-Передняя Померания Рейнхард Мейер, который также является министром энергетики и туризма, прекрасно осознает, что гигантский терминал может оказать негативное влияние не только на окружающую среду, но и на развитие туризма в регионе.

Переброска СПГ напрямую в автоцистерны вроде бы призвана стать альтернативой создания масштабной инфраструктуры в портах, однако на крупных морских терминалах, в отличие от проекта в Мукране, СПГ снова переводят в газообразное состояние и подают в газовую сеть. При этом речь идет о более значительных объемах.

Крупный железнодорожно-портовый комплекс Мукран, который ранее называли «морскими воротами» между ГДР и СССР, едва не обанкротился из-за угроз США по поводу прокладки труб для строящегося тогда «Северного потока-2».

Это единственный порт Западной Европы, располагающий путевыми и перевалочными устройствами для железнодорожных вагонов российской широкой колеи, поэтому его часто называют «самой западной грузовой станцией Транссибирской железной дороги». Именно здесь возможна замена колесных пар российских вагонов и отправка их по немецкой сети железных дорог на АЗС страны.

Напомним, о том, что в Германии отмечается острый дефицит водителей большегрузных автомобилей. LR

Фото: avenirlng.com

Тэги: Германия, топливо, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх