G7 попытается с российским дизелем провернуть тот же финт, что и с нефтью

27 января 2023

Новые топливные ограничения вступят в силу с 5 февраля

G7 попытается с российским дизелем провернуть тот же финт, что и с нефтью

Страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) рассматривают возможность «установить два предела цен на российские нефтепродукты, чтобы учесть те, которые продаются по более высоким ценам, чем нефть, а также те, которые продаются со скидкой», сообщает агентство «Bloomberg».

В частности, Евросоюз рассматривает возможность ограничить цену на российское дизельное топливо на уровне $100 за баррель. Также предлагается установить лимит цен на нефтепродукты, торгующиеся со скидкой, на уровне $45 за баррель.

С 5 февраля Евросоюз намерен запретить импорт продуктов нефтепереработки из России и установить предельные цены на экспорт в третьи страны дизельного топлива, нафты (продукт нефтепереработки, получаемый на первой стадии перегонки нефти) и мазута.

Евросоюз ввел запрет на импорт российской нефти 5 декабря, наряду с потолком цен, который позволяет европейским компаниям предоставлять финансирование и страховку для экспорта сырой нефти из России по цене не выше $60 за баррель.

Согласно данным, предоставленным международным ценовым агентством Argus Media, российская марка экспортной нефтяной смеси Urals в порту Приморска стоила $37,80 за баррель. Это наполовину меньше рассчитанных в тот же день фьючерсов на нефть марки Brent.

Запрет на очищенную нефть в некотором роде сложнее реализовать, сокрушаются авторы статьи. Дизельное топливо и керосин исторически торгуются по премиальным ценам по сравнению с сырой нефтью, а мазут продается со скидкой. Кроме того, в течение прошлого года цены были также чрезвычайно неустойчивыми.

Некоторые европейские официальные лица были обеспокоены нехваткой дизельного топлива в течение года, но представитель G7 заявил, что рынок должен быть достаточно гибким, чтобы адаптироваться.

Российское дизтопливо, которое в настоящее время продается в Европе, скорее всего, найдет покупателей в Латинской Америке и Африке. Тем временем Европа, вероятно, сможет покупать дизельное топливо на Ближнем Востоке и в США, которое сейчас больше уходит на рынки Латинской Америки и Африки.

Собеседник «Блумберга» назвал это «перестановкой торговли через Атлантику», добавив, что это может привести к увеличению стоимости доставки, поскольку отдельные поставки будут осуществляться на большие расстояния.

Китай и Индия смогли договориться с Россией о снижении цен на нефть после введения ограничения, отметил информатор издания.

Напомним, против потолка цен на российскую нефть в свое время выступали Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта, чей танкерный флот перевозит большую часть российской нефти в ЕС. LR

Тэги: ЕС, санкции, дизтопливо, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх