В ЕАЭС «пронумеруют» грузоперевозки

31 марта 2023

Требование будет касаться железнодорожных и автомобильных грузоперевозок

В ЕАЭС «пронумеруют» грузоперевозки

Перевозки товаров внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), для которых обязательно применение электронных навигационных пломб, будут иметь свои уникальные номера. Об этом сообщается на портале Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

– Коллегия Евразийской экономической комиссии определила структуру создания уникальных номеров перевозки товаров, осуществляемой с применением навигационных пломб. Номера перевозки будут использоваться участниками информационного взаимодействия для однозначной идентификации каждой конкретной перевозки при обработке информации в автоматическом режиме без участия человека. Правила формирования номеров гарантированно исключают возможность их дублирования, – пояснили в ЕЭК.

Проект принятого решения о создании уникальных номеров является первым, направленным на внедрение электронных навигационных пломб. Всего Комиссии необходимо разработать 28 решений для реализации системы электронного пломбирования товаров в ЕАЭС.

Положения соглашения устанавливают основы регулирования использования навигационных пломб в рамках отслеживания перевозок по территориям двух и более государств ЕАЭС. Они касаются товаров, перевозимых в соответствии с процедурой таможенного транзита автомобильным или железнодорожным транспортом, товаров, в отношении которых одним или несколькими государствами-членами применяются специальные экономические меры, а также алкогольной продукции, табака, табачных изделий.

Отслеживание перевозок возложено на национального оператора связи государства ЕАЭС, через которое проходит товар.

Документ ратифицировали парламенты России и Казахстана. В феврале Россия и Беларусь запустили пилотный проект по отслеживанию с помощью пломб перевозок лесоматериалов. В ближайшее время планируется навигационный эксперимент между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном.

Пломбы будут использоваться при автомобильных и железнодорожных перевозках. Их применение является платным. Тарифы в каждой стране будут разными.

Напомним, в ЕАЭС будет запущен эксперимент, нацеленный на отработку механизмов по применению навигационных пломб для отслеживания перевозок на территории Союза. LR

Тэги: ЕАЭС, навигационные пломбы, железнодорожные грузоперевозки, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх