В единой системе таможенного транзита ЕАЭС предусмотрели контейнерные послабления

2 апреля 2024

Это оборудование можно будет перемещать через границу без декларирования

В единой системе таможенного транзита ЕАЭС предусмотрели контейнерные послабления

В единой системе таможенного транзита ЕАЭС будут предусмотрены упрощения для контейнеров. Об этом на Международном экономическом форуме стран-участниц СНГ рассказал директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров.

– Контейнеры, являющие транспортным оборудованием, будут перемещаться через границу без их таможенного декларирования. Не будут контролироваться сроки их пребывания на территории Союза и за его пределами, а также их использование во внутренних перевозках, – уточнил спикер.

В планах у ЕЭК согласовать перечень операций, который допускается совершать с контейнерами. Операции, не предусмотренные ТК ЕАЭС, можно будет совершать только после помещения контейнеров под определенные таможенные процедуры.

Кроме того, в случае совершения сделки, предусматривающей переход права собственности на контейнеры, оборудование также придется поместить под таможенные процедуры.

ЕЭК также разрабатывает меры регулирования для контрейлерных перевозок по территории ЕАЭС. Декларантом грузовиков в этом случае будут выступать перевозчики. Но от их имени операции, связанные с таможенным декларированием, будут совершать железнодорожные перевозчики.

Напомним, в декабре 2023 года Литовская таможня заявила, что ужесточит контроль за транзитом санкционных товаров в третьи страны через Россию и Белоруссию. LR

Тэги: транзит, ЕАЭС, контейнерные перевозки, контрейлерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх