Микки Маус, пломбы и медикаменты: важные изменения в «букве закона»

13 февраля 2023

Перечень брендов для параллельного импорта расширили, а РФ и Беларусь будут вместе учиться «пломбировать» фуры

Микки Маус, пломбы и медикаменты: важные изменения в «букве закона»

На прошлой неделе в законную силу вступили три важных для транспортно-логистической отрасли закона. Во-первых, изменился перечень товаров (групп товаров), в отношении которых разрешен параллельный импорт (ист.). Его дополнили бренды игрушек, игр и спортивного инвентаря. Среди них Adidas, DC Comics, Disney, Manchester United, Marvel, Mickey Mouse, Real Madrid и Winnie the Pooh.

Как отметил заместитель председателя комитета по интеллектуальной собственности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Анатолий Семенов, несмотря на нововведение, по-прежнему требуется стандартная для товаров по категории «игрушки, игры и спортивный инвентарь» разрешительная документация.

– Вопрос в другом: приказ условно легализует импорт товаров лишь с некими словесными обозначениями, но не касается графических товарных знаков, персонажей и иных объектов авторских и смежных прав. Поэтому ввоз в любом случае будет иметь риски с последствиями для участников ВЭД, – считает эксперт.

Напомним, в сентябре 2022 года Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что параллельный импорт будет работать в России до конца 2023 года и что срок его действия может быть продлен. Сам закон, разрешающий ввоз товаров без разрешения собственника, был принят в конце июня (ист.), а приказ с перечнем таких товаров утвердили ранее в мае (ист.). Он включал в себя фармацевтическую продукцию, некоторые химические товары, предметы одежды и обуви, недрагоценные металлы, электрическое оборудование, железнодорожные локомотивы и др.

По словам старшего советника консалтинговой компании «Кесарев» Рината Галитдинова, закон, разрешающий параллельный импорт, породил два дискуссионных вопроса. Во-первых, следует ли оставить параллельный импорт временной мерой или легализовать его на постоянной основе. И во-вторых, сохранять ли так называемый «ручной» (выборочный) перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, или распространить эту практику на всю номенклатуру товаров.

Сейчас в Правительстве возобладала логика временного параллельного импорта посредством ограниченного списка разрешенных товаров, подчеркнул собеседник «Логируса». Но эта практика может быть скорректирована.

– Так как с одной стороны, необходимо увеличить импорт, чтобы насытить рынок товарами. С другой стороны, необходимо защищать интересы тех иностранных компаний, что продолжают свою деятельность на российском рынке (включая защиту от контрафактной продукции), и интересы местных производителей, выпускающих импортозамещающую продукцию, – поделился своим мнением собеседник.

Отметим, в сентябре прошлого года Денис Мантуров объяснил, что решение о дальнейшем продлении параллельного импорта будет приниматься на основе ситуации в 2023 году и будет зависеть как от наличия или отсутствия поставок от иностранных правообладателей в конкретный момент времени, так и от возможностей российского производителя.

Кроме того, с 10 февраля вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 февраля 2023 года №150 (ист.). Оно станет юридической основой для запуска эксперимента, нацеленного на отработку механизмов по применению навигационных пломб для отслеживания перевозок на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пилот продлится 4 месяца и завершится 1 июня 2023 года.

Навигационные пломбы будут навешиваться на фуры при погрузке товаров в Республике Беларусь. Далее опломбированные грузовики проследуют по территории обеих стран до места выезда с территории РФ. Точками выезда определены МАПП «Яраг-Казмаляр», МАПП «Маштаково», МАПП «Бугристое» и МАПП «Петухово». На указанных пунктах пропуска пломбы будут деактивированы и сняты, а транспортные средства с грузом направятся далее по своему маршруту.

Грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы и автомобильные перевозчики примут участие в эксперименте на добровольной основе, отмечается в постановлении.

Интересантом эксперимента, по мнению источников «Логирусу», прежде всего является само государство. Навигационные пломбы позволят собирать объективные данные о грузоперевозках и траффике, на основании чего будет формироваться статистика, а также помогут выявлять признаки нарушения законодательства и правил транзита товаров.

Отметим, что на рассмотрении Совета ЕЭК находится проект решения «О требованиях к навигационным пломбам, применяемым при перевозках товаров по территориям двух и более государств-членов Евразийского экономического союза» (ист.). Публичные слушания документа продлятся до 8 марта. Его цель – определить общие базовые физические и технические характеристики, функции, конструктивные и иные особенности навигационных пломб, используемых для реализации механизма отслеживания перевозок.

Третий закон касается экспорта и импорта лекарственных средств. В частности, с 11 февраля начала действовать новая редакция Положения о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с нее наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ист.). В ней уточняется, что представление таможенному органу государства-члена ЕАЭС лицензии на экспорт (импорт) не требуется в случае ввоза или вывоза таких веществ для оказания гуманитарной помощи или неотложной помощи при ЧС, если это предусмотрено законодательством страны-участницы ЕАЭС.

– Эта история, скорее, не про рынок как таковой. Речь про гуманитарные нужды: например, сейчас Россия направляет в Турцию спасателей и медиков, соответственно, везутся и препараты, в том числе наркотические. Упростится именно организация таких экспедиций, – прокомментировал поправки директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

По словам эксперта, обычных поставок поправки не коснутся, так что на вопросах обеспеченности российского рынка или активности работы на экспортном направлении они точно не скажутся.

По оценкам RNC Pharma, по группе наркотических анальгетиков (группа N02A) в 2022 году в Россию было ввезено препаратов на сумму 308 млрд рублей. Данный показатель на 53% меньше, чем в 2021 году. Психотропных препаратов из списка III Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 (ист.) было ввезено примерно на 45 млн рублей, что на 41% меньше в сравнении с 2021 годом.

Объем же экспортных поставок наркотических препаратов, кроме отгрузок в страны ЕАЭС, составил в 2022 году 40,4 млн рублей. Это на 43% меньше, чем в 2021 году. Большая часть этого объема «ушла» в Узбекистан. Психотропных препаратов было экспортировано на 4,9 млн рублей: на 60% меньше, чем в 2021 году.

Напомним, с октября 2022 года Calvin Klein Trademark Trust активно подает иски против российских компаний и индивидуальных предпринимателей, требуя компенсации от 50 000 до 310 000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак. LR

Тэги: законодательство, параллельный импорт, фармимпорт, навигационные пломбы, ЕАЭС, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх