Утильсбор на новые прицепы страдает «гигантоманией»

12 января 2023

В Минпромторге очередную индексацию объясняют заботу об отечественных производителях

Утильсбор на новые прицепы страдает «гигантоманией»

С 1 января 2023 года в России вступили в силу новые ставки утилизационного сбора. Они утверждены постановлением Правительства №2132 (ист.).

Сильнее всего ставки выросли на новые прицепы и полуприцепы для грузовых автомобилей: рост в 6,25 раза. Таким образом за счет индексации размер сбора с 1 января составит 600 000 рублей (ранее – 96 000 рублей). На полуприцепы и прицепы старше 3 лет ставка увеличится в 1,7 раза.

Для фронтальных и вилочных погрузчиков коэффициенты расчета утилизационного сбора увеличились до 2,2 раза (для машин мощностью от 250 л. с. до 300 л. с.). Коснулась индексация и тягачей свыше 20 тонн, но не более 50 тонн. Для них ставка выросла на 35-40%. На столько был проиндексирован и сбор для шасси для грузовиков той же максимально допустимой массы.

Как пояснили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ, индексация утилизационного сбора проводится для того, чтобы выровнять стоимость российской и иностранной техники, поскольку для российских производителей, в отличие от зарубежных, уплата сбора большей частью компенсируется из федерального бюджета, а значит, на них его повышение не должно серьезно отразиться.

«В результате нарушения сложившихся логистических цепочек, а также роста курса рубля отмечается значительный рост импорта некоторых категорий автомобильной, специализированной самоходной и прицепной техники. В обозначенных условиях стоимость импортной техники стала ниже стоимости продукции российских производителей», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее премьер-министру России Михаилу Мишустину направили на рассмотрение просьбу российских машиностроителей запретить импорт и продажу на территории России прицепной техники из «недружественных стран» и повысить утильсбор на нее в шесть раз. LR

Тэги: утилизационный сбор, индексация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх