Устройствам «Платона» продлят «жизнь»

20 февраля 2023

Сейчас межповерочный интервал составляет 3 года

Устройствам «Платона» продлят «жизнь»

Минтранс РФ предлагает увеличить интервал обязательных технических проверок бортовых устройств системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным автодорогам. Соответствующий проект постановления Правительства размещен на портале проектов нормативно-правовых актов (ист.). Общественное обсуждение проекта постановления должно завершиться к 1 марта.

В пояснительной записке к документу отмечается, что по состоянию на 14 февраля, в системе «Платон» зарегистрировано более 770 000 владельцев транспортных средств и 1,744 млн транспортных средств. С 2015 года по 31 января 2023 года доход Федерального дорожного фонда (ФДФ) от поступления данной платы и оплаты штрафов за невнесение платы составил более 216 млрд рублей.

На данный момент установленный межповерочный интервал для используемых бортовых устройств составляет 3 года. В результате, в 2023-2024 годах у перевозчиков должны изъять и заменить более 700 000 устройств. В Минтрансе считают, что в условиях введенных экономических санкций имеется риск нарушения поставок электронных компонентов, необходимых для производства бортовых устройств.

Кроме того, в целях недопущения дефицита бортовых устройств Росстандарту предоставят дополнительные полномочия по установлению увеличенного межповерочного интервала.

Напомним, тариф госсистемы «Платон» с 1 февраля 2023 года вырос на 30 копеек - до 2,84 рубля за 1 км пробега. Размер взимаемой оператором платы рассчитывается с помощью бортовых устройств, которые выдаются перевозчикам бесплатно и работают как трекеры. LR

Тэги: Платон, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх