Турции прилетело из Вашингтона за Boeing

30 января 2023

С 1 октября авиакомпании из России на американских самолетах выполнили более 2 100 рейсов

Турции прилетело из Вашингтона за Boeing

Вашингтон оказывает давление на Анкару, чтобы принадлежащие российским авиакомпаниям самолеты американского производства не летали в Турцию и обратно, сообщает «The Wall Street Journal» (WSJ).

По данным издания, в прошлом месяце высокопоставленные чиновники США предупредили коллег из Турции, что им грозит тюремный срок, штрафы, потеря преференций в экспорте, а также другие меры, в случае если они будут осуществлять дозаправку и замену запчастей для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и в обратном направлении в нарушение экспортного контроля, который был введен в 2022 году.

В декабре прошлого года помощник министра торговли Соединенных Штатов Теа Розман Кендлер, которая в ходе официального визита проинформировала турецкую сторону о позиции Белого дома.

По данным WSJ, введенные США ограничения касаются не только российских, но также белорусских и иранских самолетов.

Согласно данным авиационно-аналитической компании Cirium, с 1 октября авиакомпании из России на американских «Боингах» выполнили более 2,1 тыс. рейсов в Турцию, среди которых «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа», Red Wings и другие, а также турецкие Pegasus и Turkish Airlines.

В материале отмечается, что сложившаяся ситуация покажет, удастся ли американцам и их союзникам достичь успехов на треке долгосрочной изоляции России или же Москва продолжит экономическую деятельность с помощью третьих стран.

Напомним, Минтранс РФ в ноябре 2022 года обсудил с Турцией введенный этой страной запрет на полеты российских лайнеров с двойной регистрацией, считая сложившуюся ситуацию дискриминацией, противоречащей целям и задачам Международной организации гражданской авиации. LR

Тэги: Турция, Boeing, санкции, ограничения, США, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх