Ценник на импортные грузовики «закипит» от нового утильсбора

25 ноября 2019

Ставки будут повышены с 1 января 2020 года

Ценник на импортные грузовики «закипит» от нового утильсбора

Повышение утильсбора безусловно повлияет на стоимость грузового транспорта, уверен директор по продажам Ford Trucks в России Алексей Самохин. При этом импортная техника подорожает сильнее отечественной.

– Повышение утильсбора не может не отразиться на стоимости грузового транспорта. Но называть сейчас конкретные цифры рано, так как вопрос ценообразования на следующий год еще активно обсуждается, – отметил эксперт. – Импортная грузовая техника при этом подорожает сильнее.

Кроме того, в последние месяцы календарного года продажи грузовых автомобилей традиционно увеличиваются, добавил собеседник «Логируса». Так как компании стараются распродать все свои стоки и освободить склады. А перевозчики со своей стороны спешат приобрести технику по прайсу текущего года. Поэтому всплеск продаж приходится обычно на октябрь, ноябрь и декабрь, резюмировал Алексей Самохин.

По данным «Коммерсанта», правительство согласовало увеличение ставок утильсбора с 1 января 2020 года. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 15 ноября. В среднем ставки вырастут на 17,46%. Больше всего утильсбор подняли для седельных тягачей массой от 12 до 20 тонн – сразу на 66,8%. На шасси он увеличен в среднем на 9,62%, сбор на прицепы всех категорий вырос на 28%.

Напомним, по данным Минпромторга, доля седельных тягачей с разрешенной массой до 20 тонн российского производства на рынке в 2019 году составила 55-60%. LR

Фото: devirsaati.com

Тэги: утилизационный сбор, Турботракс, прогнозы, седельные тягачи







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх