Суда на рейде во Владивостоке по-прежнему изнывают от скуки, но уже не так долго

15 марта 2023

Как результат, двукратно сократился срок доставки грузов из Китая в Москву

Суда на рейде во Владивостоке по-прежнему изнывают от скуки, но уже не так долго

По сравнению с ноябрем 2022 год время ожидания судов на рейде в начале февраля 2023 года сократилось в 2 раза – до 5 дней, двукратно сократился срок доставки грузов из Китая в Москву через порт Владивосток. Этот факт отмечен в мартовском докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».

Грузооборот дальневосточных портов в январе 2023 года несколько вырос по сравнению с предыдущим месяцем за счет принятых в конце 2022 года мер по вывозу контейнеров с припортовых станций.

В начале февраля было отправлено рекордное количество увеличенных контейнерных поездов, а перевозка контейнеров в полувагонах увеличилась почти на четверть по сравнению с прошлым месяцем.

Перевалка наливных грузов в январе 2023 года увеличилась, хотя осталась ниже уровня 2022 года «из-за нехватки мощностей терминалов и наличия приоритета у контейнерных грузов с высокой добавленной стоимостью».

На судостроительных и судоремонтных предприятиях Дальнего Востока в начале года сохранялась высокая загрузка производственных мощностей благодаря обеспеченности заказами для внутреннего рынка на несколько лет вперед. Судостроительное предприятие Хабаровского края отрапортовало о планах строительства новых доков.

Отдельные предприятия пожаловались на трудности с поставками оборудования и комплектующих.

На Северо-Западе России грузооборот морских портов в январе 2023 года несколько увеличился в годовом выражении за счет роста объемов перевалки наливных грузов.

– Основной вклад внесло увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов благодаря росту спроса в странах Азии. Вместе с тем при общем снижении объемов обработки сухогрузов в терминалах поставки российского угля за рубеж через порты Северо-Запада показали рост на 33% относительно января 2022 года, что было обусловлено, в частности, высокой загруженностью портов Дальнего Востока, –- констатируют в Банке России.

Переориентация логистических потоков увеличила нагрузку на железнодорожную инфраструктуру. Недостаточная провозная способность железной дороги на отдельных участках способствовала снижению экспорта и сокращению производственных планов компаний, отмечается в материале ЦБ.

Одно из предприятий Вологодской области информирует о сокращении выпуска готовой продукции из-за сложностей при перевозке по железной дороге в черноморские порты.

Производитель минеральных удобрений Новгородской области с целью сокращения затрат на транспортировку грузов и повышения эффективности перевозки сырья приобрел отечественные инновационные железнодорожные цистерны нового поколения.

Переориентация торговых потоков также продолжала оказывать влияние на увеличение поставок через порты в Южном федеральном округе (ЮФО). Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в январе увеличился на 23% год к году.

Терминал навалочных грузов в Краснодарском крае после модернизации оборудования увеличил в 2 раза обработку вагонов – свыше 2 тысяч единиц в сутки.

В связи с увеличением пропускной способности пограничных переходов грузопоток по международным транспортным коридорам Азово-Черноморского направления может вырасти в 2023 году почти на 25%.

Грузооборот портов Каспийского бассейна в январе возрос на 2% год к году. В Астраханской области ведутся работы по строительству зернового и масляного терминалов на территории портовой особой экономической зоны. Кроме того, на Юге реализуется два десятка крупных проектов в сфере складской недвижимости, большая часть из которых находится в завершающей стадии.

Напомним, в феврале 2023 года, по данным Nawinia, из всех портов Дальнего Востока самое короткое ожидание судов на рейде было в Находке: от 3 до 5 дней. LR

Тэги: Дальний Восток, морские грузоперевозки, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх