Систему, которая выстроит беспилотную авиалогистику, протестируют в следующем году

20 декабря 2023

Аналогичными разработками занимаются всего несколько компаний в США и Западной Европе

Систему, которая выстроит беспилотную авиалогистику, протестируют в следующем году

В России разработано программное обеспечение для цифровых беспилотных авиакомпаний на базе первой отечественной комплексной платформы сбора данных о полетах дронов «Небосвод». Испытания запланированы на 2024 год, разработчик – НИЦ «Аэроскрипт», сообщает ТАСС.

– Первые испытания программного обеспечения в полевых условиях пройдут в 2024 году совместно с ООО «БАС» (дочка ГТЛК) и «Транспортом будущего», – сообщили в НИЦ «Аэроскрипт».

По словам заместителя гендиректора «Аэроскрипт» Андрея Яблокова, на основе платформы «Небосвод» была создана система, которая позволит управлять ресурсами авиакомпаний, эксплуатирующих беспилотники, выстраивать безопасный трафик и логистику, отрабатывать технологии идентификации.

– В будущем это станет основой автоматизированных полетов, поскольку человек будет постепенно выходить из контура управления беспилотным воздушным движением, – считает Яблоков.

Разработка поможет оптимизировать применение беспилотников в сферах сельского хозяйства, грузоперевозок, логистических услуг, мониторинга инфраструктурных объектов. Также это может поспособствовать развитию пассажирских перевозок в будущем.

Система «Небосвод», разработанная специалистами «Аэроскрипта», – первая отечественная комплексная платформа, собирающая данные о полетах БПЛА. Она согласует эти данные с органами, выдающими разрешение на использование воздушного пространства, и информирует пользователя о возможности полета. Пользователь получает необходимую метеорологическую, аэронавигационную и геопространственную информацию. «Небосвод» принимает данные наблюдения за полетами беспилотного воздушного судна и проверяет соответствие согласованному плану.

Напомним, в августе 2022 года в Тульской области успешно протестировали систему контроля воздушного пространства. Она призвана улучшить организацию беспилотного авиатрафика. Система функционирует на базе цифровой платформы «Небосвод». LR

Тэги: дроны, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх