«Небосвод» для дронов развернут над Белгородской областью

16 февраля 2022

Цифровая платформа уже тестируется в двух российских регионах

«Небосвод» для дронов развернут над Белгородской областью

В Белгородской области создадут экспериментальную зону для движения беспилотных летательных аппаратов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании «Эфко». Проект будет реализован совместными усилиями научно-исследовательского центра «Аэроскрипт» и инновационным центром «Бирюч» (LR. подразделение ГК «Эфко»). Проект будет реализован на базе российской цифровой платформы для организации беспилотного воздушного движения «Небосвод».

«Аэроскрипт» уже тестирует подобную систему в Ленинградской области и на Сахалине. В Санкт-Петербурге интерес к проекту связан с активным развитием городской аэромобильности: это полеты бортов малой авиации, в том числе санитарной, и беспилотных воздушных судов. На Сахалине – с природными особенностями ландшафта и труднодоступностью многих населенных пунктов.

Платформа «Небосвод» представляет собой мобильное приложение, в котором владелец дрона – вне зависимости от функциональности беспилотника – может зарегистрировать свой аппарат и указать маршрут полета на цифровой карте области. Система согласует поданные данные с органами, выдающими разрешение на использование воздушного пространства, и информирует пользователя о возможности полета. В процессе полета пользователь обеспечивается необходимой метеорологической, аэронавигационной и геопространственной информацией. «Небосвод» принимает данные наблюдения за полетами беспилотного воздушного судна (БВС) и проверяет соответствие фактического полета согласованному плану.

Приложение позволит систематизировать и обезопасить движение всех беспилотников в Белгородской области. Завершающим этапом проекта станет разработка и согласование нормативной базы, которая затем может быть масштабирована на федеральный уровень.

Благодаря автоматизации процесс получения доступа к воздушному пространству может быть сокращен в 10 раз, по оценкам аналитиков центра «Бирюч».

Напомним, «Почта России» в 2022 году начнет доставлять грузы беспилотниками в коммерческом режиме. LR

Фото: пресс-служба «Эфко»

Тэги: дроны, эксперимент, Эфко, Аэроскрипт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх