Сельдь и камбала требуют уравнять их в правах на субсидии с минтаем

24 февраля 2022

Это позволит снизить стоимость продукции для населения

Сельдь и камбала требуют уравнять их в правах на субсидии с минтаем

Владельцы рефрижераторных контейнеров просят у властей субсидировать перевозки по железной дороге сельди и камбалы с Дальнего Востока в центр страны. На данный момент государство компенсирует только транспортировку минтая, сообщает «Коммерсантъ».

Еще 18 февраля Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) направила письмо главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву и главе Росрыболовства Илье Шестакову, в котором просит рассмотреть возможность субсидировать перевозки камбалы и сельди железнодорожным транспортом с Дальнего Востока в центральные регионы России по той же схеме, что сейчас применяется при транспортировке минтая. Считается, что для снижения розничных цен необходимо компенсировать затраты на доставку всех видов рыбы, включая консервы.

В 2021 году добиться субсидирования удалось из-за нехватки на Дальнем Востоке холодильных мощностей, которые во время лососевой путины были заполнены более чем на 90%.

В АСОРПС субсидии на перевозку сельди и камбалы мотивируют возможностью таким образом снизить их розничную стоимость в центре страны.

– Субсидирование перевозок может частично снизить для потребителей возможный рост цен на рыбу после проведения второго этапа распределения инвестквот. В рамках этого этапа для рыбопромышленников увеличивается плата за вылов биоресурсов, – комментирует ситуацию глава Ассоциации рыбопромысловых предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Напомним, дефицит холодильных мощностей на Дальнем Востоке в период путины достигает 80%, следует из аналитического отчета Восточного центра государственного планирования. LR

Тэги: перевозка рыбы, субсидии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх