Рыба на Севморпути – груз «редкий» и требующий допсубсидий

13 сентября 2021

Перевозчикам обещают фиксированные тарифы и все необходимое контейнерное оборудование

Рыба на Севморпути – груз «редкий» и требующий допсубсидий

В навигацию 2022 года планируется осуществить не менее трех рыбных рейсов атомного лихтеровоза «Севморпуть» по маршруту «Санкт-Петербург – Владивосток», сообщает издание «Российское судоходство» со ссылкой на руководителя проекта проектного офиса по развитию Арктики госкорпорации «Росатом» Сергея Чемко.

Длительность кругорейса по маршруту «Санкт-Петербург – Владивосток», по предварительным оценкам, составит 55 суток. На навигацию установят фиксированные тарифы. Кроме того, для совершения рейсов будет предоставлено все необходимое контейнерное оборудование, подчеркнул Сергей Чемко. К перевозкам планируется привлечение логистического оператора для доставки «от двери до двери». Также предполагается разработка механизма государственного субсидирования перевозок рыбной продукции по Севморпути (СМП).

Сейчас перевозка рыбы из Владивостока в европейскую часть России происходит преимущественно по железной дороге. По итогам 2020 года по сети «РЖД» было доставлено с Дальнего Востока 500 000 тонн рыбной продукции. По сравнению с 2019 годом показатель вырос на 0,2%.

Попытки же задействовать СМП для перевозки рыбы предпринимались и ранее. Так, в августе 2015 года транспортный рефрижиратор «Гармония» (LR. принадлежит «Доброфлоту») доставил из Анадыря в Мурманск 3 000 тонн тихоокеанского лосося. Транспортировка заняла 2 недели. В 2017 году тот же корабль совершил рейс из Владивостока в Архангельск с грузом красной рыбы. А в 2018 году Росрыболовство и рыбопромышленные организации объявили, что собираются создать рабочую группу по организации судоходного коридора для доставки рыбы с Дальнего Востока. Однако эти заявления до сих пор не реализованы.

Напомним, Президент России Владимир Путин призвал запустить первые грузовые рейсы по Севморпути между Владивостоком и Санкт-Петербургом уже с 2022 года. LR

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Тэги: Северный морской путь, перевозка рыбы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх