Себе дороже: Финляндия посчитала во сколько ей обходятся арестованные российские вагоны

5 декабря 2022

На начало ноября, в стране находилось более 800 груженых и пустых составов

Себе дороже: Финляндия посчитала во сколько ей обходятся арестованные российские вагоны

Власти Финляндии разрешили вернуть российской стороне грузовые вагоны, которые были задержаны из-за антироссийских санкций. Об этом сообщило «РБК» со ссылкой на торговое представительство России в Финляндии.

Финские железнодорожные операторы и Агентство транспорта и связи (Traficom) обратились в МИД страны с просьбой разблокировать решение, потому что хранение и обслуживание арестованных составов требует больших затрат со стороны госбюджета и существенных усилий компаний-операторов: VR Group, Operail Finland Oy и Fenniarail Oy. Кроме того, некоторые вагоны содержат опасные грузы.

Ведомство решило вернуть «арестованное имущество в исключительном порядке по соображениям снижения издержек и рисков безопасности для транспортной системы страны». Служба судебных приставов Финляндии уже направила ряду компаний – владельцев задержанных вагонов уведомления о снятии ареста. Тех, кто еще не получил его, торговое представительство призывает связаться с ним.

Осмотр вагонов и их техническую подготовку к перемещению через границу проводят финские железнодорожные операторы «исходя из графика работ и в соответствии с инструкциями транспортной безопасности Traficom.

В конце мая газета Helsingin Sanomat писала, что Финляндия в рамках санкционных мер арестовала имущество российских компаний и граждан на сумму более €80 млн. Издание сообщало, что управление по взысканию долгов задержало более тысячи грузовых железнодорожных вагонов, которые заняли около 20 км путей.

Среди конфискованных грузов были около 1,3 тыс. тонн уксусной кислоты на сумму €1,4 млн, 248 тонн растворителя – бутилацетата, а также импортированные в Финляндию российской горно-металлургической компанией железорудные окатыши. Их используют для доменного производства при выплавке чугуна и высококачественных марок стали.

Агентство Reuters со ссылкой на финского государственного железнодорожного оператора VR Group и письмо «РЖД» сообщало, что Финляндия конфисковала почти тысячу грузовых вагонов, принадлежащих российским компаниям. В письме «РЖД» в Минтранспорт указывалось: на 6 июня было арестовано 865 вагонов.

Среди компаний-владельцев задержанной техники, по данным агентства, были организации, которых так или иначе коснулись санкции Евросоюза: «Уралхим-Транс» (его бывший владелец Дмитрий Мазепин в марте попал под санкции ЕС); «Русагротранс», входящий в «Деметра-холдинг», контролирующим акционером которого ранее был ВТБ; государственная лизинговая компания ГТЛК и подразделение Альфа-банка «Альфа-Лизинг».

Напомним, в июне Финляндия арестовала почти тысячу единиц подвижного состава, которые принадлежат российским компаниям из санкционного списка Евросоюза. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на финского железнодорожного оператора VR Transpoint. LR

Тэги: Финляндия, грузовые вагоны, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх