Санкции США наконец-то повлияли на судоходные компании. Пока только греческие

25 ноября 2023

Рестрикции были введены в октябре 2023 года

Санкции США наконец-то повлияли на судоходные компании. Пока только греческие

Три крупные греческие судоходные компании Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers в последние недели прекратили транспортировку российской нефти, чтобы избежать санкций США, сообщает «Reuters» со ссылкой на четырех трейдеров и данные по отгрузкам.

В Thenamaris заявили, что не комментируют коммерческие вопросы. Minerva Marine и TMS Tankers не ответили на запросы о комментарии.

Все три фирмы были активными грузоотправителями нефти и топлива из России вплоть до сентября-октября, после чего, по информации трейдеров, начали сокращать свое участие в перевозках.

Агентство отмечает, что Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers перевозили российскую нефть на протяжении десятилетий и продолжали этим заниматься после отказа большинства других западных компаний из-за растущих санкционных рисков.

Три греческие компании управляют более чем 100 танкерами, способными транспортировать почти весь объем нефти, экспортируемой из российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, составляющий около 10 млн тонн в месяц или 2,4 млн баррелей в день. Они также владеют парком небольших нефтеналивных танкеров.

– Теневого флота может оказаться недостаточно для транспортировки всей российской нефти, – сказал один из трейдеров, участвующих в транспортировке российской нефти.

В качестве основной причины источник агентства назвал тот факт, что российская нефть теперь доходит до потребителей в Азии за 8-10 недель, в отличие от двух недель до введения санкций, когда нефть продавалась в Европе. Следовательно, для торговли требуется больше танкеров.

В октябре под санкции Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) попали турецкая Ice Pearl Navigation Corp и ее танкер Yasa Golden Bosphorus, который перевозил российскую нефть по цене $80 за баррель, а также Lumber Marine SA (штаб-квартира в Объединенных Арабских Эмиратах) и ее танкер «СКФ Приморье», чья нефть оценивается выше $75 за баррель.

На прошлой неделе США ввели санкции против трех нефтяных танкеров под флагом Либерии – Kazan, Ligovsky Prospect и NS Century. В санкционный список были внесены 20 компаний из России, Боснии и Герцеговины, ОАЭ, Северной Македонии.

Согласно данным трейдеров и судоходных компаний, Россия полагается на свою судоходную компанию «Совкомфлот» и множество малоизвестных судоходных компаний, зарегистрированных в ОАЭ, Индии, Гонконге, Сейшельских островах, Гане и других локациях.

Напомним, в октябре 2023 года Минфин США ввел санкции против двух компаний, которые транспортировали российскую нефть с нарушениями потолка цен. LR

Тэги: санкции, США, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх