РЖД не отпускает навязчивая идея о договорах «вези или плати». У монополии новая инициатива

27 июня 2023

Эксперты назвали главный барьер для внедрения подобной системы на железной дороге

РЖД не отпускает навязчивая идея о договорах «вези или плати». У монополии новая инициатива

ОАО РЖД предлагает внедрить на третьей очереди БАМа механизм договоров ship-or-pay («вези или плати»), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора, председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

– В рамках третьего этапа развития Восточного полигона было бы правильно закрепить за грузоотправителями возможности и обязанности по перевозке грузов, так называемый принцип «вези или плати», потому что мы должны четко понимать, для кого мы строим, кого мы повезем. С технической и технологической точки зрения мы это сделать абсолютно готовы, – отмечает глава ОАО «РЖД».

Хотя нормативной базы для подобных договоров еще нет, аналитики считают, что грузоотправители могут выделить деньги на логистику. При этом, РЖД все еще не предоставила условия партнерства по ship-or-pay, которые бы удовлетворили участников рынка.

Сам механизм представляет собой взаимные обязательства для перевозчика и грузоотправителя. Так, перевозчик обязывается перевезти заранее утвержденный объем груза, а грузоотправитель должен оплатить стоимость перевозки, даже при условии, что груз не отправляет.

На данный момент договоры ship-or-pay не применяются на железной дороге. Эксперты отмечают, что отсутствие нормативной возможности предоставить приоритет на путях общего пользования для грузоотправителей, заключающих подобные контракты, является главным препятствием для внедрения системы. Кроме того, в случае, если «вези или плати» все же заработает на железной дороги РФ, возникнут огромные финансовые обязательства при заключении долговременных контрактов.

По словам главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, крупные грузоотправители в значительной мере зарегистрированы в недружественных странах, соответственно выплачивать дивиденды не имели возможности. Теперь на их счетах есть достаточно скопленных средств для того, чтобы инвестировать в логистические и инфраструктурные проекты.

Однако ОАО «РЖД» пока еще не может объяснить позитивные стороны использования договоров ship-or-pay для потенциальных грузоотправителей. На данный момент компания не может гарантировать неизменность условий и тарифов.

Напомним, в июне 2023 года операторы предлагают отрицательные ставки для возврата контейнеров из России в Китай. LR

Тэги: РЖД, БАМ, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх