Российские автомобильные грузоперевозки набрали докризисный темп. В том числе благодаря Европе

28 марта 2018

Наиболее грузоемкими направлениями в прошлом году были Латвия, Польша, Германия, Финляндия и Италия

Российские автомобильные грузоперевозки набрали докризисный темп. В том числе благодаря Европе

По итогам 2017 года, объемы перевозок грузов между Россией и иностранными государствами выросли на 15% и составили более 30 млн тонн. При этом на долю российских перевозчиков приходится 14 млн тонн (+12%). Данные результаты деятельности свидетельствуют о достижении докризисного уровня грузоперевозок, сообщает пресс-служба Росавтотранса. При этом наиболее грузоемкими направлениями в прошлом году были Латвия (+27%), Польша (+16%), Германия (+15%), Финляндия (+7%) и Италия (+7%).


– Продолжают активно наращиваться объемы перевозок с Китаем (+13%) и большинством стран СНГ. Доля российских перевозчиков соответствует 45%. Доля перевозчиков третьих стран на российском рынке снизилась до 11,5%, – пояснил генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных.


В отчетном периоде российские автоперевозчики получили 1,5 млн иностранных разрешений, что на 10% больше, чем годом ранее. Кроме того, удалось подписать Соглашения о международном автомобильном сообщении с Республикой Молдова, с Республикой Армения и с Республикой Кипр. С Киргизией, Казахстаном, Беларусью, Эстонией, Болгарией и Турцией ведется работа по обновлению действующих соглашений. А с Ираком, Марокко, Южной Кореей, Пакистаном и Ливаном разрабатываются проекты новых соглашений.


Напомним, что 22 марта Минтранс РФ представил для независимой антикоррупционной экспертизы и публичного обсуждения проект нового Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Проект содержит ряд новшеств для предпринимателей и компаний, осуществляющих грузовые перевозки. LR


Фото: rus-business 


Тэги: статистика, автомобильные грузоперевозки, ЕС, международные перевозки, дозволы, разрешения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх