Перед выходом в рейс грузовики проверят вплоть до клаксонов и стеклоомывателей

22 марта 2018

Новый проект Минтранса детально расписывает процедуру проведения техосмотра фур, а также требования к парковкам

Перед выходом в рейс грузовики проверят вплоть до клаксонов и стеклоомывателей

Минтранс России представил для независимой антикоррупционной экспертизы и публичного обсуждения проект нового Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, пишет «Парламентская газета». Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.


Проект содержит ряд новшеств для предпринимателей и компаний, осуществляющих грузовые перевозки. Одно из них касается парковки транспортных средств, вернувшихся из рейса или после окончания рабочей смены водителя. Места для стоянки грузовиков должны соответствовать нормативным требованиям.


Еще одно нововведение – ведение журнала регистрации результатов предрейсового и предсменного техосмотра фур на бумажном и электронном носителях. В последнем случае какие-либо внесенные в него изменения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.


Кроме того, проект уточняет периодичность проведения техосмотров. Они должны проводиться до начала смены или рейса в присутствии контролера. В понятие «контроль технического состояния автомобиля» входит проверка исправности тормозной системы, рулевого управления, стеклоомывателей, колес и шин, звукового сигнала, замков дверей кузова, бортов грузовой платформы, запоров горловин цистерн и пробок топливных баков, устройств фиксации подушки и спинки водительского сиденья, устройств обогрева и обдува стекол, страховочных тросов и держателя запасного колеса, а при необходимости – тахографа и аппаратуры спутниковой навигации.


Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение документа завершатся 9 апреля.


Напомним, что, согласно постановлению Минтранса, российские грузоперевозчики уже в этом году смогут оформлять накладные в электронной форме. Применение электронной накладной даст возможность в автоматическом режиме через налоговые органы проверять соответствие заключенных договоров автоперевозок действующему законодательству и позволит исключить так называемые «серые» схемы.


Фото: aobe.ru 


Тэги: Минтранс, автомобильные грузоперевозки, проверки, транспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх