Международные авиалинии в июне были «маломощными» и рекордно загруженными

31 июля 2020

Пропускные способности продолжают демонстрировать отрицательную динамику второй месяц подряд

Международные авиалинии в июне были «маломощными» и рекордно загруженными

По итогам июня глобальный грузооборот авиалиний сократился на 17,6% в годовом исчислении, говорится в отчете IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). Документ имеется в распоряжении редакции.

Таким образом, данный показатель незначительно улучшился. Так как в мае объемы просели еще глубже: падение составило 20,1% в годовом исчислении. А по итогам I полугодия спрос на авиадоставку упал в среднем на 14,5%.

Грузовые емкости международных авиалиний сократились: в мае – на 34,8%, в июне – на 34,1%. Из-за этого коэффициент загрузки судов в отчетном периоде достиг рекордных значений, уверены аналитики IATA. Самый значительный рост продемонстрировала Африка – 55,2% (+20,7% по сравнению с июнем 2019-го). Затем следуют Северная Америка – 58,5% (+14%), Европа – 63,3% (+11,5%), Латинская Америка – 54,9% (+11%), Азиатско-Тихоокеанский регион – 69,4% (+10,7%) и Средний Восток – 49,6% (+4,1%).

По данным Росавиации, грузооборот российских авиакомпаний в июне сократился на 10,7% по сравнению с июнем 2019 года и составил 630 152,48 тысяч тонно-километров. При этом международное направление просело на 13,3%, а внутрироссийское, наоборот, выросло на 8,8%.

– Ближе к середине июля, с возобновлением рейсов всех перевозчиков, стали понемногу снижаться тарифы, которые поднялись в период пандемии. Но к «докарантинным значениям» ставки так и не вернулись. Это, в основном, касается авиакомпаний S7 и «Уральские авиалинии», так как «Аэрофлот» тарифы не повышал, – пояснила руководитель направления транспортной логистики СДЭК Татьяна Кузьминова. – Наиболее заметное и быстрое снижение заметно по следующим направлениям: Новосибирск, Барнаул, Красноярск и Иркутск.

Напомним, согласно прогнозам агентства Moody’s, мировой рынок авиаперевозок восстановится после кризиса, вызванного пандемией, не ранее 2023 года. LR

Тэги: авиаперевозки, статистика, IATA, Росавиация, СДЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх