Рейтинг контейнерных операторов, которые работают в РФ, возглавил «швейцарец»

24 марта 2023

Среднемесячная вместимость судов за год увеличилась почти в 2 раза

Рейтинг контейнерных операторов, которые работают в РФ, возглавил «швейцарец»

В портах РФ работают более 50 контейнерных операторов, которые организовали более 100 регулярных линейных сервисов, следует из совместного исследования агентства InfraNews и цифрового сервиса SeaLogic. Существенно увеличилась и среднемесячная вместимость судов: в марте-декабре 2022 года – 121 000 TEU, в январе-феврале 2023 года – более 200 000 TEU.

Первое место в рейтинге занимает компания MSC – единственная из тройки мировых лидеров, не покинувшая отечественный рынок. На втором – российская транспортная группа FESCO. Третье и четвертое места у китайской TorgMoll и корейско-китайского оператора Sinokor. На пятом – группа компаний «Дело».

Наиболее активно контейнерные перевозки развивались на Дальнем Востоке, где сконцентрировано 49% регулярных грузовых линий. Число линейных сервисов здесь достигло 40, работают 19 контейнерных операторов. Среднемесячное количество судозаходов за 2022 год выросло с 30 до 109.

В порту Новороссийск открыты 36 сервисов под управлением 35 операторов. Поскольку на Черном море ходят сравнительно небольшие суда, их совокупная вместимость на 25% ниже, чем на Дальнем Востоке, при схожей интенсивности движения: 100 судозаходов в месяц. При этом 66% сервисов увязаны на Турцию, но многие операторы работают и на дальних маршрутах в Индию, ОАЭ, страны Персидского залива и Израиль.

На Санкт-Петербург пришлось 19% регулярных контейнерных перевозок. Запущено 24 регулярных сервиса. Абсолютное лидерство среди 14 операторов держит MSC.

Авторы исследования прогнозируют, что по итогам 2023 года объем российских морских внешнеторговых перевозок увеличится еще на 10-15%, и к декабрю появится шанс выйти на обороты 2021 года. При этом, именно в Петербурге авторы исследования ожидают наибольший рост, поскольку порты Дальнего Востока и Новороссийска уже работают на пределе возможностей.

Напомним, датская транспортно-логистическая компания A.P. Moller-Maersk A/S (Maersk) оценила ущерб из-за ухода с рынка России в $624 млн по итогам I полугодия 2022 года. LR

Тэги: контейнерные перевозки, операторы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх