Ремонт по ОСАГО затянется

16 апреля 2024

Новые положения вступили в силу с 14 апреля

Ремонт по ОСАГО затянется

Банк России увеличил срок доставки запчастей для ремонта автомобилей по полисам ОСАГО в Москву и Московскую область с 14-ти до 30 дней, следует из корректировок, внесенных в положение «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (ист.). Для других регионов сроки доставки запчастей для ремонта автомобилей по полисам ОСАГО не могут превышать 37 дней, ранее – 30. Новые положения вступили в силу с 14 апреля.

Нормы Центробанка примут во внимание не только страховщики, но и поставщики запчастей, которые захотят увеличить цены даже с учетом новых сроков поставок, рассказали «РБК» в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Сейчас ситуация с поставками, в том числе неоригинальных запчастей, существенно отличается для различных марок автомобилей, а о динамике средних цен можно будет говорить после проведения исследования с учетом требований ЦБ.

– В действующей на сегодня редакции единой методики Банка России установлено, что срок доставки в пределах Москвы (как базового региона) не превышает 14 календарных дней. Этот срок, конечно, утратил актуальность, и РСА давал предложения в Банк России о его увеличении. Необходимые изменения в единую методику, которые вносятся указанием Банка России, предусматривают необходимость учета срока доставки запчастей до 30 дней в базовом регионе, – отметили в Российском союзе автостраховщиков.

В РСА отметили рост доли «неоригинальных» запчастей в России за 2023 год и ожидают сохранения этой тенденции.

Средняя стоимость запчасти в регионе определяется путем умножения базовой цены, которая определена по ценам, собранным в Москве, на региональный коэффициент, который рассчитан по результатам сбора цен в российских субъектах.

Напомним, Российское законодательство об ОСАГО требует урегулировать страховой случай за 30 дней. LR

Тэги: ОСАГО, запчасти, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх