Босфор и Дарданеллы будут дорожать ежегодно

6 июня 2023

Очередная индексация намечена на 1 июля

Босфор и Дарданеллы будут дорожать ежегодно

В прошлом году Турция, в соответствии с Конвенцией Монтрё о проливах, в пять раз увеличила плату за проход через черноморские проливы. С 1 июля стоимость увеличится еще на 8,3%, до $4,42 за тоннаж, пишет газета «Aydinlik».

– Базовая стоимость золотого франка в отношении коэффициентов налогов и сборов (маяков, спасательных служб и санитарных инспекций), которые применяются к судам, проходящим через турецкие проливы, проходящим без захода в соответствии с Конвенцией Монтрё о проливах, установлена на уровне $4,42 с 1 июля 2023 года, – заявили в Главном управлении морского транспорта.

Далее сказано, что «в конце июня каждого года министерство в соответствии с установленным методом» будет корректировать стоимость валюты.

В 1936 году, когда в швейцарском городе Монтрё главы делегаций 10 государств подписали конвенцию, золотой франк был равен $0,8. В октябре 2022 года его стоимость выросла до $4,08. В этой связи министерство транспорта и инфраструктуры Турции постановило, что отныне золотой франк не должен оставаться фиксированным, пишут «Известия».

Конвенция сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы Босфор и Дарданеллы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом договор ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через указанные проливы.

Напомним, Турция с 7 октября в пять раз увеличила цену за проход через проливы Босфор и Дарданеллы, до $4. При расчете размера сбора эта сумма умножается на нетто-тоннаж судна. LR

Тэги: Турция, Босфор, тарифы, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх