Производство крытых вагонов выросло в разы

12 июля 2023

В то же время выпуск платформ снизился в 1,3 раза

Производство крытых вагонов выросло в разы

Российские заводы с января по июнь 2023 года выпустили 28 282 грузовых вагонов. Положительная динамика сохраняется второй месяц подряд, темпы роста в июне ускорились: по итогам января-мая прирост составлял всего 5,2%, следует из ежемесячного предварительного отчета НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ) об объемах выпуска подвижного состава, информирует «InfraNews».

Прирост в первые 6 месяцев 2023 года обеспечен кратным увеличением выпуска вагонов-хопперов для сыпучих грузов – зерновозов, минераловозов, цементовозов и др. С начала года произведено 8 510 таких вагонов, что в 2,6 раза превышает уровень прошлого года. Существенно выросли поставки цистерн (в 2,1 раза до 3 892 ед.) и крытых вагонов (в 7,7 раз до 1 986 ед.).

Объем выпуска универсальных полувагонов за первые 6 месяцев 2023 года составил 8 359, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого. Выпуск платформ с начала года снизился в 1,3 раза до 5 389 единиц.

Количество ремонтов грузовых вагонов (деповского и капитального) с начала года сократилось на 16,2% в сравнении с 2022 годом и составило 206,9 тыс. (против 204,5 тыс. вагонов в прошлом году), говорится в материалах ОПЖТ.

Напомним, депутаты ЛДПР обеспокоены вопросом дефицита полувагонов для перевозки строительных грузов и просят Минтранс решить эту ситуацию. В ведомстве предлагают ввести квоты на предоставление полувагонов. LR

Тэги: грузовые вагоны, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх