Правительству РФ задали транзитную задачку по Севморпути

19 октября 2021

Решение нужно найти за 1,5 месяца

Правительству РФ задали транзитную задачку по Севморпути

Президент России Владимир Путин поручил запустить регулярные транзитные грузоперевозки, в том числе контейнерные, по Северному морскому пути (СМП) уже в 2022 году, сообщает пресс-служба Кремля.

Ответственными за исполнение данного поручения назначены Правительство РФ и Госкорпорация «Росатом». При реализации задачи особое внимание нужно будет уделить развитию портовой инфраструктуры и обеспечению безопасности судоходства. Кроме того, в поручении говорится о том, что Севморпуть должен функционировать круглый год, а перевозки должны быть экономически эффективными.

Поручение должно быть исполнено до 1 декабря 2021 года. За результат будут отвечать лично премьер-министр РФ Михаил Мишустин и генеральный директор «Росавтома» Алексей Лихачев.

О запуске регулярных грузоперевозок по Северному морскому пути в 2022 году говорил ранее официальный представитель Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Первый рейс, в частности, запланирован на 10 июня следующего года, в сентябре должен выйти второй рейс, а 1 ноября – третий. При этом по предварительным оценкам, на самоокупаемость Севморпуть должен выйти через три года.

Грузовые корабли будут курсировать от Владивостока до портов Северной столицы с обязательными судозаходами в Мурманск и Петропавловск-Камчатский.

Напомним, по данным Росморречьфлота, объем грузоперевозок по Северному морскому пути за три квартала 2021 года вырос на 3,5%. Количество транзитных перевозок увеличилось в два раза. Их объем достиг 1,37 млн тонн. LR

Тэги: Северный морской путь, транзит, стратегия развития, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх