Северный морской путь «прирастает» транзитом

5 октября 2021

За год транзитные перевозки увеличились в два раза

Северный морской путь «прирастает» транзитом

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути за три квартала этого года вырос на 3,5%. Об этом сообщил Росморречьфлот со ссылкой администрацию Севморпути. Количество транзитных перевозок увеличилось в два раза. Их объем достиг 1,37 млн тонн.

Чаще всего среди грузов встречается газоконденсат и сжиженный природный газ. Этот вид топлива составляет 60% от общего количества грузов Севморпути.

Кроме того, за 9 месяцев текущего года получено более 1000 разрешений на плавание в акватории Северного морского пути. Это на 15% больше, чем годом ранее. Среди них было 144 судна под иностранным флагом. В прошлом году их было на два меньше.

Также в администрации Севморпути рассказали о состоянии акватории в связи с наступающими холодами. Ледообразование уже началось в районах, близких к полюсу. Массы льда наблюдаются около архипелага Северная Земля, а также в проливах Лонга и Бориса Вилькицкого и на подходах к ним. В этих районах есть угроза айс бергов. Остальные пути пока остаются открытыми. В сентябре на Севморпути не работал ни один ледокол.

Напомним, открыть первые грузовые рейсы по Севморпути (СМП) между Владивостоком и Санкт-Петербургом уже с 2022 года призвал Президент России Владимир Путин.

Кроме того, в марте 2021 года сообщалось, что холдинг «Росэлектроника» разработал навигационно-телекоммуникационную систему, позволяющую непрерывно следить за движением судов в Арктике и мониторить ледовую, а также гидрометеорологическую ситуацию. LR

Тэги: Арктика, Северный морской путь, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх