По сухопутному коридору через новые регионы в Крым фуры все чаще ездят по одиночке

27 февраля 2023

Ежедневно в будни движется до 700 грузовых автомобилей

По сухопутному коридору через новые регионы в Крым фуры все чаще ездят по одиночке

Грузоперевозчики проявляют интерес к сухопутному коридору через новые регионы России, считает председатель Госсовета республики Владимир Константинов. Вскоре он станет одним из основных транзитных маршрутов, заявил чиновник в беседе с ТАСС.

– Сухопутный коридор через новые субъекты России серьезно расширил транзитные возможности Крыма. Интерес перевозчиков к этому пути постепенно возрастает: сегодня из республики по нему следует от 300 до 700 грузовых машин в сутки. Неоднократно говорил, что этот путь – альтернатива Крымскому мосту. Он значительно короче и удобнее для транспортировки грузов, с приходом России там начался масштабный ремонт дороги. Вместе с тем он крепче связал Крым с другими регионами Южного федерального округа, облегчил процесс перемещения между субъектами, – заявил господин Константинов.

По мнению эксперта, «после завершения всех ремонтных работ дорожного полотна этот коридор станет для нас одним из основных транзитных путей».

– Количество колонн уменьшается, до нового года количество большегрузов, которые осуществляли движение в колоннах по сухопутному маршруту, было больше, чем тех, кто ездил самостоятельно. Сейчас изменилось. Ежедневно в будни движется до 700 грузовых автомобилей, из них около 200 – в колоннах, – сказал в беседе с ТАСС первый замминистра транспорта Крыма Николай Лукашенко добавив, что грузопоток за последние месяцы не увеличивается из-за межсезонья.

Маршрут через новые регионы в Крым приобрел актуальность после того, как 8 октября 2022 года на Крымском мосту был подорван грузовик, в результате чего загорелись цистерны шедшего рядом грузового поезда. Обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова. Сначала восстановили железнодорожное сообщение. Затем, 23 февраля полностью восстановили автомобильное движение. Это на 39 дней раньше установленного срока.

Напомним, 11 октября 2022 года был запущен маршрут через новые регионы России и Керченский пролив в Крым. Он пролегает через Херсонскую, Запорожскую области и Донецкую народную республику. LR

Тэги: Крым, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх