«Платон» похвалился пробегом

24 августа 2020

По экспертным оценкам система не учитывает около трети от реальных грузоперевозок в стране

«Платон» похвалился пробегом

Общий пробег грузовиков по федеральным трассам вырос в первые за последние четыре месяца, следует из данных оперативной статистики «Платона». В частности, с 17 по 23 августа данный показатель увеличился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

В период пандемии общий пробег демонстрировал отрицательную динамику. Самое глубокое падение, по данным «Платона», было зафиксировано в апреле, когда показатель рухнул сразу на 19,8%. В мае падение замедлилось до 14,3%, в июне – до 11,6%, а в июле до 7,8%.

– По-прежнему есть основания не доверять статистике «Платона». Если по данным системы месячный оплаченный пробег 1,27 млрд км, то при пробеге автомобиля всего 5 000 км цифру, показанную «Платоном» могут сделать всего чуть более 254 000 автомобилей. На сегодняшний день, чтобы выплачивать лизинг на новый автомобиль, необходим годовой пробег не менее 140 000 км или 11 600 км в месяц. Общий парк автомобилей категории N3 составляет около 1,5 млн штук, – пояснил эксперт Национальной Ассоциации предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта Тарас Коваль.

Фактически «Платон» оперирует локальной статистикой, которая учитывает только законопослушных участников рынка, и на ее основании делает выводы об изменении грузопотока, резюмировал эксперт. По оценкам собеседника «Логируса», порядка 30-35% от реальных грузоперевозок не отражается в официальной статистике системы. С их учетом ситуация на рынке может быть совсем иная.

Согласно данным Росстата, грузооборот в России по итогам июля к докавидному уровню пока не вернулся. До результата июля 2019-го показатель «не дотянул» 8,4% и составил 429,6 млрд тонно-километров. В то же время по сравнению с июнем 2020-го грузооборот вырос на 4,2%.

В январе-июле, по подсчетам Росстата, грузооборот транспорта составил 3083,6 млрд тонно-километров. В том числе железнодорожного – 1447,9 млрд, автомобильного – 145,9 млрд, морского – 21,9 млрд, внутреннего водного – 33,9 млрд, воздушного – 3,7 млрд и трубопроводного – 1430,3 млрд тонно-километров.

Напомним, с 1 февраля 2021 года прогнозируемый размер платы в госсистеме «Платон» составит 2 рубля 31 копейку за километр. LR

Тэги: Платон, статистика, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх