Перецепка и перегрузка с перевозчиками задержится

6 декабря 2022

Из-под действия данного механизма выведено 58 категорий продукции

Перецепка и перегрузка с перевозчиками задержится

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил обеспечить продолжение действия в 2023 году механизма перегрузки товаров, введенного в ответ на запрет передвижения российских грузоперевозчиков по территории ЕС. Поручение было принято в ходе заседания президиума правительственной комиссии по транспорту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретариат Белоусова.

– Андрей Белоусов призвал внимательно относиться к его реализации, не допускать скоплений транспорта в пунктах пропуска и на прилегающих к ним территориях. Также первый вице-премьер поддержал предложение Минтранса и поручил обеспечить продолжение действия механизма в 2023 году, – проинформировал секретариат Белоусова.

Что касается грузовых автоперевозок, особое внимание было уделено обмену разрешениями на международные автомобильные перевозки с недружественными странами и обеспечению транзитных перевозок в Калининградскую область.

На заседании также обсуждался вопрос приведения путевого комплекса ОАО «РЖД» к нормативному уровню. Целью разработанной по поручению Президента РФ программы является поэтапное приведение путевого комплекса монополии в нормативное состояние для обеспечения перевозки грузов и пассажиров в объемах, предусмотренных характеристиками существующей железнодорожной инфраструктуры, с обеспечением безопасности и надежности ее функционирования.

По информации ОАО «РЖД», к концу 2022 года запланировано отремонтировать 4,6 тыс. км пути, в том числе 1,3 тыс. км – на Восточном полигоне.

Напомним, с 10 октября и до конца 2022 года Россия закрывает свою границу для фур с потребительскими товарами из недружественных стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины, которые подлежат перегрузке либо перецепке. Для 58 категорий продукции сделаны исключения. LR

Тэги: перецепка, автомобильные грузоперевозки, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх