Импортные прицепы хотят пустить на склады временного хранения. Для перецепки

11 апреля 2023

Европейским фурам путь в Россию оставят под запретом

Импортные прицепы хотят пустить на склады временного хранения. Для перецепки

Правительственная комиссии по транспорту обсудила продление запрета на грузовые автоперевозки по РФ для ряда стран до конца 2023 года, сообщил ТАСС со ссылкой на секретариат первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

По данным Минтранса России в 2022 году был успешно реализован механизм перегрузки/перецепки, введенный в связи с запретом на въезд на территорию России автоперевозчиков из стран Евросоюза. В настоящее время данный запрет действует до 30 июня 2023 года. В рамках правкомиссии, обсуждался вопрос продления срока действия ограничения еще на шесть месяцев, то есть до конца 2023 года.

На правкомиссии рассматривается возможность сокращения перечня товаров, на которые не распространяется запрет на перевозки, и возможность снятия ограничений на перецепку полуприцепов, зарегистрированных в иностранных государствах, на территории складов временного хранения.

Белоусов отметил необходимость постоянного мониторинга потребности грузовых автомобилей в запасных частях, не включенных в перечень товаров, на который распространяется механизм параллельного импорта.

– В том числе следует обратить внимание на важность государственной поддержки отечественных производителей автомобильных запчастей, – подчеркнул первый вице-премьер РФ.

Минтрансу совместно с ФТС России и Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП) поручено продолжить ежемесячный мониторинг работы пунктов пропуска и складов временного хранения, включая время, затраченное на контрольные мероприятия, оформление документов, стоимость перевозки грузов и услуг по перецепке/перегрузке.

Участники правкомиссии рассмотрят возможность возобновления программы, которая стимулирует приобретение отечественных седельных тягачей за счет субсидий.

В конце сентября 2022 года правительство России установило запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Великобритании. В декабре прошлого года кабмин уже продевал запрет до 30 июня 2023 года. Он распространяется на двусторонние и транзитные перевозки.

Кроме того, предусмотрен ряд товаров, на перевозку которых данное ограничение не распространяется. Среди них различные виды продовольствия, готовые товары, ингредиенты, а также непродовольственные грузы. Запрет не будет распространяться на перечень товаров, среди которых мясо, рыба, молоко, некоторые виды овощей и кондитерских изделий, какао, зерновые продукты, алкоголь, удобрения, фармацевтическая продукция, контрацептивы, бумага и картон.

Также под действие запрета не попали часы, музыкальные инструменты, ядерные реакторы, кино- и звукозаписывающее оборудование. Под запрет не попадают грузы, ввозимые через участок государственной границы РФ и Белоруссии, грузы в прицепах или полуприцепах, зарегистрированные в иностранных государствах, буксируемые самоходными транспортными средствами, зарегистрированными в РФ или Белоруссии.

Напомним, с 1 октября 2022 года введен механизм перецепки грузов из Европы, которые доставляются в Россию иностранными перевозчиками из стран ЕС, Норвегии, Украины и Великобритании. LR

Тэги: перецепка, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх