Обычный каботаж для белорусов – вопрос решенный. Инвестиционный тоже не за горами

23 мая 2023

Также перевозчикам из РБ не понадобятся «дозволы» для проезда в третьи страны через Россию

Обычный каботаж для белорусов – вопрос решенный. Инвестиционный тоже не за горами

Белорусские транспортные компании с 2024 года смогут в полном объеме совершать каботажные автоперевозки по территории России, сообщило агентство «Белта» со ссылкой на заявление посла Белоруссии в России Дмитрия Крутого.

– Обычный каботаж, когда наш перевозчик, условно, везет наш груз на Дальний Восток и на обратном пути мог бы между российскими городами совершить еще какую-то перевозку, он будет разрешен со следующего года, – подчеркнул Крутой.

Так называемый «инвестиционный каботаж», по уверению Крутого, будет разрешен после ратификации соответствующего соглашения обеими государствами.

– Инвестиционный каботаж, когда мы можем перевозить строительные грузы в рамках строящихся проектов, будет разрешен сразу, и это была принципиальная договоренность президентов, – пояснил Крутой.

Постепенно будет введена безразрешительная система перевозок в третьи страны через территорию России, то есть отменены так называемые «дозволы», которые Белоруссия была вынуждена получать.

– В зависимости от группы стран – Евросоюз, Балканы и так далее – до 2030 года тоже будет поэтапно все отменено, – проинформировал посол.

Что касается сотрудничества с Россией в транспортно-логистической сфере, белорусский посол упомянул «два важных базовых соглашения уже подписаны на уровне министров» транспорта обоих стран, и «в ближайшее время будут ратифицированы».

Ранее министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко уведомил, что Минск и Москва могут в первом полугодии 2023 года подписать соглашения о поэтапном переходе на безразрешительные автоперевозки и о выравнивании авиатарифов. Он пояснял, что это те два вопроса в транспортной сфере, касающиеся условий работы авиации и автоперевозчиков, которые Минск и Москва должны решить в 2023 году в рамках интеграционных союзных программ.

Напомним, уже решен вопрос по каботажным перевозкам водным транспортом, подписанное соглашение позволяет судам под белорусским флагом совершать речные перевозки в России. LR

Тэги: Белоруссия, каботажные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх