Немецкому производителю автокомплектующих включили «зеленый свет»

6 января 2023

Сделки можно будет осуществлять с головной компанией и ее российскими «дочками»

Немецкому производителю автокомплектующих включили «зеленый свет»

Правительство РФ выдало временное разрешение на совершение сделок с немецким производителем автокомплектующих Schaeffler-Gruppe и его российскими дочерними предприятиями. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Разрешить совершение действий, в отношении которых установлен запрет, с Schaefflergruppe (Германия) и подконтрольными Schaefflergruppe ООО «Шэффлер рус» и ООО «Шэффлер Русланд», за исключением действий в области военно-технического сотрудничества», – говорится в документе.

Распоряжение вступает в силу со дня официального опубликования и действует до 31 декабря 2023 года.

– В настоящее время мы не можем делать какие-либо заявления о будущем нашего бизнеса в России, который практически парализован. Однако мы будем защищать интересы наших сотрудников на местах, насколько это возможно для нас по закону, – заявили в пресс-службе Schaeffler-Gruppe.

В конце декабря на официальном портале правовой информации был опубликован указ, согласно которому президент РФ Владимир Путин уполномочил правительство выдавать временные разрешения на сделки с лицами, подпавшими под российские санкции.

Компания Schaeffler-Gruppe из Баварии – производитель автомобильных комплектующих (сцепления, коробки передач, системы изменения фаз газораспределения, подшипники и проч.), а также контролирующий акционер производителя шин Continental AG (46% акций).

В 2014 году российская площадка Schaefflergrouppe – ООО «Шэффлер Рус» – запустила серийное производство в Ульяновской области. Предприятие изготавливает компоненты для российских автопроизводителей и выполняет услуги по восстановлению подшипников для железнодорожного транспорта и промышленности.

Напомним, в апреле 2022 года компания Continental возобновила производство покрышек на своем заводе в Калуге. Свое решение производитель объяснил желанием «защитить работников». LR

Тэги: санкции, автозапчасти







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх