MAN сдали с рук на руки

14 декабря 2022

Но 100% долей российской «дочки» автоконцерна находятся в залоге у иностранных юрлиц группы Traton SE

MAN сдали с рук на руки

Производитель грузовиков и автобусов MAN, входящий в группу Traton германского автоконцерна Volkswagen, передал активы своему российскому филиалу ООО «Ман Трак энд Бас Рус», следует из данных ЕГРЮЛ.

Контроль над 100% долей российского представительства MAN получило ООО «Ман Трак Челны», зарегистрированное в Татарстане, официальный дилер марки в Казани и Набережных Челнах. Согласно данным реестра, 100% долей российской «дочки» Man находятся в залоге у иностранных юрлиц группы Traton SE.

Руководство Volkswagen обнародовало планы продажи российских активов Man в этом году. Концерн отмечал, что в течение года намерен также продать местные активы конкурента MAN в грузовом сегменте – компании Scania, а также бизнес производителя люксовых автомобилей Porsche. В связи с планами по соответствующим сделкам Volkswagen в своей отчетности перевел активы на €543 млн и обязательства на €206 млн в раздел предназначенных для продажи.

В сентябре группа Traton объявила, что MAN и Scania продадут местным партнерам, в результате чего потеряют до 550 млн евро.

По данным «Автостат инфо» в 2021 году в общей сложности было продано чуть более 100 тысяч средне- и крупнотоннажных грузовиков. На Scania и MAN совокупно приходилось более 12% рынка.

Напомним, в марте в отношении России были введены санкции, которые привели к уходу из страны большинства зарубежных автобрендов. В частности, о прекращении поставок и производства техники в РФ объявили Iveco, Ford, Scania, MAN Truck&Bus, Volvo Trucks, Renault Trucks, Mercedes-Benz, Volkswagen CV, Komatsu, Kramer, Schmitz Cargobull, Cat, Volvo CE, John Deere, и Daimler Truck. LR

Тэги: MAN, санкции, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх