Налоговые приоритеты: амнистия для исправившихся и справедливые сборы с бизнеса

1 марта 2024

Некрупному бизнесу один раз в пять лет разрешат брать кредитные каникулы на полгода

Налоговые приоритеты: амнистия для исправившихся и справедливые сборы с бизнеса

Компании, которые вместо перехода на основную схему налогообложения с упрощенки при росте бизнеса дробили его, будут амнистированы при условии, что станут работать в белую и откажутся от дробления, заявил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Как отметил Путин, государство само подталкивало компании к применению схем дробления бизнеса, поскольку налоговые платежи с переходом с упрощенной схемы налогообложения на основную резко вырастают.

– Прошу Правительство совместно с парламентариями проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, – сказал Президент.

Он подчеркнул, что они должны отказаться от «притворного» дробления бизнеса и перейти к работе вбелую. Для компаний не должно быть пересчета налогов и штрафов, заметил Путин. Будет также рассмотрена возможность плавного изменения налоговой нагрузки при переходе компаний с упрощенки. Также Владимир Путин предложил разрешить некрупному бизнесу один раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории.

Президент напомнил, что власти ввели временные моратории на проверки бизнеса, и эта мера оправдала себя. Он предложил отказаться от дальнейшего продления таких мораториев, а ввести новую схему с 1 января 2025 года: перейти на риск-ориентированный подход.

– Там, где риски отсутствуют, нужно применять профилактические меры и минимизировать проверки, – сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что там, где риски отсутствуют, стоит применять профилактические меры «и таким образом минимизировать число проверок». Кроме того, Президент России предложил «более справедливо распределить налоговое бремя» для бизнеса.

– Предлагаю продумать подходы модернизации нашей фискальной системы к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, – заявил в своем выступлении Владимир Путин.

При этом будут разработаны стимулирующие меры для бизнеса, который вкладывает средства в развитие в реализацию инфраструктурных, социальных проектов. Госдума и Правительство в ближайшее время должны предоставить «конкретный комплекс предложений», с учетом которых будут скорректированы основные налоговые параметры до 2030 года. Тем самым будут обеспечены «стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных инвестиционных проектов», резюмировал Президент России Владимир Путин.

Напомним, недавно Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса до 2025 года. LR

Тэги: стратегия развития, налоговая политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх