«Накат» до Калининграда и обратно предлагают «обезглавить»

27 марта 2023

Это позволит увеличить ежемесячный объем перевозок до 150 автомобилей

«Накат» до Калининграда и обратно предлагают «обезглавить»

Росморпорт и Росморречфлот вместе с властями Калининградской области прорабатывают возможность перевозки паромами только прицепов, сообщает пресс-служба Росморпорта.

По мнению ведомств, это позволит увеличить провозные емкости для накатной техники. По предварительным оценкам, ежемесячный объем перевозок из эксклава вырастет до 150 автомобилей.

В пресс-службе Росморпорта подтвердили, что на совещании также обсуждался вопрос субсидирования на морские перевозки грузов, введенные в прошлом году для поддержки бизнеса в условиях ограничений на сухопутный транзит через Литву, но не были востребованы до конца из-за сложности в их получении.

– В рамках доработки проекта постановления Правительства России о субсидировании паромных перевозок в Калининградскую область и из нее согласованы рабочие правки в части унификации тарифных ставок. Это упростит процедуру и повысит эффективность системы субсидирования для всех операторов, осуществляющих деятельность на паромных линиях, – заявили в Росморпорте.

В настоящее время вагоны и фуры возят по линии «Усть-Луга – Балтийск» на паромах «Амбал», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а также сухогрузами «Спарта» и «Спарта II». Паром «Балтийск» находится на ремонте.

Между Калининградом и другими регионами РФ ходят и другие суда, которые предназначены в основном для перевозки контейнеров и грузов, а не техники.

Напомним, стоимость паромной перевозки в Калининградскую область в январе 2023 года составляла от 80 до 100 тыс. рублей. LR

Тэги: Калининград, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх