Морские перевозки в Калининград «удержат на плаву» рублем

29 сентября 2022

По льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря будет перевезено морем около 900 тысяч тонн грузов

Морские перевозки в Калининград «удержат на плаву» рублем

Субсидирование морских перевозок грузов в/из Калининградской области в 2023 году будет увеличено на 3,8 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Ранее Правительство РФ проинформировало, что «Росморречфлот» получит из резервного фонда 1,377 млрд рублей для субсидирования до конца 2022 года морских грузовых перевозок в Калининградскую область.

Кабмин рассчитывает, что по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря текущего года будет перевезено морем около 900 тысяч тонн грузов, в том числе, нефть и нефтепродукты, уголь, цемент, торф, строительный кирпич, а также автомобили и мебель.

Калининградские власти продолжают прорабатывать все возможные варианты транспортировки грузов в область, даже если железнодорожное сообщение с основной территорией России будет полностью заблокировано.

– Мы продолжаем работу вместе с МИДом по изменению механизма квотирования. Если предположим, в прошлом году какого-то наименования груза было завезено 100 тысяч тонн из РФ, а часть грузов поступала из Европы и Белоруссии, и общая потребность в грузах была не 100, а 300 тысяч тонн, то литовская сторона сейчас выставляет нам квоту в 100 тысяч, что нам завозилось из РФ. Мы занимаемся этой работой планомерно, и будем добиваться квот по определенным видам товаров, – отметил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.

Квота по цементу, например, осталась на уровне 20 тысяч тонн, добавил чиновник. Этого количества региону и на месяц не хватит, заявил Александр Рольбинов.

– Проводили совещание с представителями «Евроцемент групп», с представителями судоходных компаний, с основными предприятиями-получателями цемента. Теперь мы будем транспортировать цемент непосредственно в биг-бэгах, мешках МК-14 на паромах, – резюмировал Александр Рольбинов.

Напомним, в 2023 году правительство РФ планирует выделить более трех миллиардов рублей на субсидирование морской доставки грузов в/из региона. LR

Тэги: Калининград, паромные перевозки, субсидии, Росморречфлот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх