На железной дороге Новый год начнется с индексации

7 ноября 2022

Отмену понижающих коэффициентов на перевозку угля по железнодорожной сети планируется продлить

На железной дороге Новый год начнется с индексации

Железнодорожные тарифы на перевозку грузов с 1 января 2023 года вырастут на 8%, говорится в пояснительной записке к проекту приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который размещен на официальном сайте правовой информации.

– Индексация тарифов на перевозки грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов в 2023 году составит 8%, в 2024 году – 7,1%, в 2025 году – 4,6%, – отмечается в законопроекте.

Согласно проекту, отмену понижающих коэффициентов на перевозку угля по железнодорожной сети планируется продлить до 31 декабря 2023 года.

Предлагаемая индексация железнодорожного тарифа на перевозку грузов позволит сбалансировать финансовый план РЖД и обеспечить исполнение инвестиционной программы холдинга, пояснили в Минтрансе РФ.

– Данное решение также поможет обеспечить приобретение локомотивов у российских предприятий транспортного машиностроения. В совокупности все это позволит сформировать заказ для смежных отраслей российской экономики, – заключили в министерстве.

Напомним, очередное повышение тарифов на грузоперевозки со стороны РЖД усложнило работу транспортно-логистических компаний. И пока одни ищут способы, за счет чего можно выровнять тарифы для своих клиентов, другие предлагают альтернативные виды транспорта. LR

Тэги: тарифы, ФАС, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх