На антикризисную поддержку сможет претендовать пятая часть авто и авиаперевозчиков

30 апреля 2020

«За бортом» окажутся те, кто не привязан к ОКВЭДам, выбранным Правительством РФ

На антикризисную поддержку сможет претендовать пятая часть авто и авиаперевозчиков

Не сможет получить антикризисную господдержку в период пандемии коронавируса пятая часть малых и средних компаний (МСП) из сферы транспортировки и хранения, подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Всего порядка 128 700 организаций.

«За бортом» окажутся те, кто не привязан к ОКВЭДам, выбранным Правительством РФ. Так как большая часть мер поддержки привязана к кодам отраслей по ОКВЭД, поясняют эксперты FinExpertiza. Общероссийский классификатор выделяет 21 укрупненную сферу экономической деятельности, каждая из которых содержит разделы с детализацией конкретных сфер – всего 99 разделов. В правительственный список попали 11 отраслей, относящихся лишь к 8 из 21 макроотрасли ОКВЭД. А из 99 разделов в перечень «поддерживаемых» вошли только 18.

Отрасли, не вошедшие в правительственный список, не смогут претендовать на отсрочку по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды, на кредитные каникулы, льготные займы на зарплаты и безвозмездные гранты в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника для выплаты зарплат и других важных текущих расходов. МСП, не вошедшие в список наиболее пострадавших, смогут рассчитывать лишь на приостановку проверок и взысканий долгов, мораторий на банкротства и продление сроков сдачи отчетности. Также для всех без исключения МСП снизили ставку страховых взносов с зарплат сверх МРОТ.



Перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, изначально был утвержден 3 апреля постановлением Правительства №434. Однако после этого дважды корректировался – 10 и 18 апреля. В настоящее время в список включено 11 отраслей. Однако на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин поручил внести в этот перечень строительную отрасль. А на днях Минпромторг выступил с инициативой признать пострадавшими текстильную и швейную промышленность.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает включить морской и внутренний водный транспорт в перечень наиболее пострадавших отраслей вслед за авиа- и автотранспортом. LR

Тэги: меры поддержки, коронавирус, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх