Москва и Лондон «закрыли» свои небеса

25 февраля 2022

Ограничения стали «зеркальной мерой» на санкции в отношении «Аэрофлота»

Москва и Лондон «закрыли» свои небеса

С 11:00 25 февраля РФ запретила полеты для воздушных судов Великобритании, сообщила Росавиация. Это касается в том числе и транзитных рейсов.

– Введено ограничение на использование воздушного пространства РФ для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лиц, связанных с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, в пункты на территории РФ, включая транзитные полеты через воздушное пространство РФ, – уточнили в российском ведомстве.

Данное ограничение стало зеркальной мерой на запрет на посадку самолетов «Аэрофлота» на территории Великобритании. Об этом 24 февраля сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон, выступая в парламенте, передает «Bloomberg».

Росавиация накануне направляла Лондону предложение обсудить ограничение на полеты российских самолетов над Великобританией, однако утром 25 февраля ведомство получило отрицательный ответ. Несмотря на то, что соглашение о воздушном сообщении между странами предусматривает, что авиакомпаниям будут предоставляться «справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов».

По данным Росавиации, на 25 февраля британские авиакомпании запланировали 70 транзитных полетов в воздушном пространстве России и еще два рейса по маршруту «Лондон-Москва».

Кроме того, 24 февраля Великобритания ввела санкции, которые подразумевают заморозку активов ВТБ. Вместе с банком и «Аэрофлотом» под ограничения Лондона попали Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), госкорпорация «Ростех» и «Уралвагонзавод».

Напомним, ранее, 22 февраля 2022 года, под санкции Великобритании попали Промсвязьбанк, Генбанк, Черноморский банк развития и реконструкции, Индустриальный сберегательный банк, а также банк «Россия». LR

Фото: Victoria Jones/PA Images via Getty Images

Тэги: Великобритания, санкции, Украина, Росавиация, ограничения, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх