Морской фрахт хотят вписать в лимиты

27 октября 2022

Для экспортных и импортных грузов готовящийся законопроект ничего не изменит, успокаивают в Правительстве

Морской фрахт хотят вписать в лимиты

Минтранс РФ предлагает ограничить ставки фрахта для некоторых грузов, перевозимых российским флотом. Как информирует «Ъ», имеется ввиду нефть и нефтепродукты.

Ставки на перевозки нефти, по данным издания, с февраля увеличились в два-четыре раза, а по некоторым направлениям – на порядок. Экспорт марки Urals при таких ставках остается конкурентоспособным, хотя иногда это сказывается на привлекательности российской нефти.

На сайте regulation.gov.ru опубликован проект поправок к Кодексу торгового мореплавания, которым Правительство наделяется возможностью устанавливать предельную ставку фрахта для перевозки определенного перечня грузов.

Речь идет о грузах российских отправителей и получателей, перевозимых из портов РФ или в них судами, владельцами или бенефициарными владельцами которых являются российские физлица, юрлица, РФ и субъекты или муниципальные образования. Если это невозможно, перевозки по отдельным разрешениям могут осуществляться иными судами.

При их перевозке предельный размер фрахта определяется в порядке, установленном правительством, и стороны применяют ставку, не превышающую его. Срок перевозки на указанных условиях также определяется правительством. О предложениях по закреплению перевозок российской нефти и нефтепродуктов за флотом, судовладельцами или бенефициарными владельцами которого являются российские граждане и юрлица.

Президент РФ Владимир Путин еще по итогам апрельского совещания по ситуации в нефтегазовом секторе поручил ускорить подготовку и внесение законопроекта, предусматривающего «перевозку российскими судовладельцами экспортных грузов с учетом возможностей российских грузоотправителей в условиях внешнего санкционного давления и необходимости обеспечения конкурентного размера фрахта».

Согласно информации «Ведомостей», в конце мая комитет Госдумы по энергетике, отмечая, что из-за санкций ставки фрахта танкеров выросли в три-пять раз, просил скорректировать НДПИ на величину роста фрахтовых ставок.

Ставки фрахта на перевозки российской нефти из Новороссийска в Средиземноморье составляют $23–25 на тонну, из Козьмино в порты КНР – $10–12 на тонну, в Индию – свыше $30 на тонну.

– Сейчас стоимость фрахта в два-четыре раза выше дофевральского уровня, но при текущих мировых ценах на Urals ($72-73 за баррель) позволяет российским нефтяникам сохранять высокую экспортную маржу, – докладывает заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. – В марте-апреле на пике отказа от российской нефти в Европе мы видели ставки $58-49 на тонну на маршруте «Приморск – Северо-Западная Европа» – в десять раз выше.

Как сообщала в конце сентября газета «The Times of India», индийские НПЗ могут оказаться от новых закупок российской нефти из-за высоких фрахтовых ставок. С учетом фрахта, сообщал источник издания, нефть марки ESPO стала для местных покупателей на $5-7 за баррель дороже, чем аналогичные смеси из других стран, в том числе ОАЭ, хотя ранее была дешевле.

– Законопроект предусматривает регулирование ставок фрахта только для российских судовладельцев, тогда как сейчас большинство экспортных и импортных грузов перевозится иностранными судоходными компаниями, для которых этот законопроект ничего не поменяет, – отмечает Сергей Кондратьев.

Регулирование ставок фрахта из-за мизерной доли российских компаний вряд ли окажет заметное влияние на рынок, уточняет Кондратьев, но «может создать асимметрию».

Напомним, ставки морского фрахта на плече «Европа-Турция» начали расти, начиная со второй половины сентября, из-за увеличения цен за проход через проливы Босфор и Дарданеллы. LR

Тэги: Минтранс, фрахт, законопроект, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх