Крупнейшие российские авиаперевозчики просят «замочить лизинг»

15 мая 2023

Тогда передавать воздушные суда можно будет вместе с экипажем

Крупнейшие российские авиаперевозчики просят «замочить лизинг»

«Аэрофлот» и S7 предложили узаконить в России «мокрый» лизинг самолетов, когда воздушные суда передаются вместе с экипажем от одной авиакомпании к другой, сообщает «Интерфакс».

По словам директора юридического департамента «Аэрофлота» Анны Хомяковой, из-за влияния внешних факторов «какие-то авиационные компании могут стать финансово нестабильными».

– В этой ситуации использование «мокрого» лизинга позволит таким авиакомпаниям сохранить парк воздушных судов, рабочие места, репутацию и обеспечить поддержание стабильности на определенный период за счет гарантированного потока арендных платежей. Этот период дает авиакомпаниям время на возможность восстановления, выбора новой бизнес-модели, – сказала эксперт.

Для авиакомпаний «мокрый» лизинг может быть полезен для упрощения процедур обмена воздушными судами. Плюсами для передающей стороны она назвала возможность снижения расходов на коммерческое управление и фонд оплаты труда без сокращения экипажей, а также возможность избежать утраты права собственности на воздушное судно и сохранить лизинговые договоры.

– Для лизингополучателя это возможность восполнить дефицит парка воздушных судов при появлении новых направлений и роста пассажиропотока, возможность сохранения провозных емкостей на социально значимых направлениях и снижения рисков, связанных с дефицитом персонала, поскольку при «мокром» лизинге персонал нанимается лизингодателем, – отметила Хомякова.

Позицию «Аэрофлота» разделяют в группе S7. Замгендиректора по правовому обеспечению группы Максим Астафьев подтвердил, что «сегодня эта форма договорных отношений крайне востребована».

– «Мокрый» лизинг позволяет перенести на арендатора, то есть авиакомпанию, которая возьмет судно другого эксплуатанта с его экипажем, основное бремя текущих расходов на себя - это оплата топлива, аэропортовых, навигационных сборов - тем самым снижая нагрузку на временно более слабую авиакомпанию, но гарантируя и пассажиру, и себе, что обслуживание судна и подготовка экипажей в краткосрочном периоде будет происходить по нужным стандартам, – сказал Астафьев.

Напомним, «мокрый» лизинг – особый тип операционного лизинга, когда воздушное судно, его команду, страхование и техническое обслуживание одно авиапредприятие (лизингодатель) вверяет другому или иному типу бизнеса, действующему как посредник авиаперелетов (лизингополучатель), оплачивающему администрирование по часам. Как правило, он длится от 1 до 24 месяцев. Авиалайнерам, полученным с помощью этого типа аренды, можно совершать авиаперевозки в тех странах, где лизингополучателям запрещается работать. LR

Тэги: лизинг, Аэрофлот, S7







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх