В национальную «кубышку» залезут ради льготного лизинга

28 апреля 2023

Первые воздушные и морские суда начнут поступать компаниям в 2024 году

В национальную «кубышку» залезут ради льготного лизинга

Правительство собирается выдать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 900 млрд рублей на запуск восьми новых глобальных проектов. В целом на них предусмотрено направить 1,7 трлн в течение всего времени их реализации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад Министерства экономического развития по итогам работы за 2022-й и задачам на 2023-й.

Пять новых проектов для финансирования из ФНБ в январе и феврале 2023 года уже утверждены кабмином. Совокупный объем средств на их реализацию составит 450 млрд рублей. Речь идет о льготном лизинге воздушных и водных судов, а также наземного пассажирского транспорта.

В частности, утверждена поставка 63 российских самолета «Аэрофлоту» и 39 самолетов и вертолетов – «Авроре».

Другой проект предусматривает строительство и поставку 260 водных судов в ближайшие пять лет. В рамках проекта по приобретению регионами в лизинг наземного транспорта, компания поставит в регионы 4,1 тыс. автобусов.

Первые воздушные и морские суда начнут поступать в 2024 году, а автобусы и вертолеты – в 2023-м.

В то же время, по словам Ильи Торосова, в высокой степени готовности находятся проекты, которые нуждаются в финансировании из ФНБ на сумму более 1,2 трлн (за весь срок их реализации). В частности, это строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке и создание комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. С помощью этого предприятия «Газпром» планирует нарастить российский экспорт сжиженного природного и углеводородных газов, а также увеличить производство этана, который востребован отечественной промышленностью, говорится на сайте корпорации.

На пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2022 году президент Владимир Путин говорил о необходимости предоставлять молодым специалистам на Дальнем Востоке арендное жилье по льготной цене. Планируется сдать 10 тыс. квартир.

Реализация инфраструктурных проектов позволит увеличить темпы экономического роста, так как будут созданы дополнительные рабочие места, но это приведет к повышению потребительских расходов и ВВП страны.

Всего ведомство ожидает 5,8 трлн рублей инвестиций в проекты, планируемые к запуску в 2023 году, на протяжении всего времени их реализации, говорится в документе министерства. Эксперты считают, что другими источниками финансирования могут быть частные инвесторы, а именно крупные российские компании.

Бюджетное законодательство позволяет выделить на проекты 4,25 трлн рублей, рассказал замглавы Минэка Илья Торосов. По данным Минфина, на 1 апреля объем ФНБ составил 11,9 трлн. При этом размер ликвидной части – 6,7 трлн. В случае финансирования проектов на 0,9 трлн рублей в этом году риски исчерпания средств фонда существенно не возрастут.

– Названные суммы инвестиций пока вполне посильны для ФНБ. За I квартал 2023-го размер фонда в рублях увеличился, несмотря на продажи юаней и золота из ликвидной части с января для компенсации недостающих нефтегазовых доходов. Общий объем ФНБ с начала года вырос на 1,46 трлн, а ликвидная часть – на 579 млрд. Это связано прежде всего с ослаблением курса рубля по отношению к юаню и евро, положительной переоценкой стоимости золота, а также с ростом акций Сбербанка и «Аэрофлота», – пояснила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

В начале 2023 года опасались, что ликвидная часть «кубышки» может закончиться в течение 2-3 лет. Теперь из-за повышения цен на российскую экспортную нефть и слабого курса рубля ситуация с нефтегазовыми доходами улучшается.

Траты в 0,9 трлн рублей из ФНБ составят лишь 7,5% от общего объема фонда, поэтому риска значительного исчерпания средств «кубышки» нет, полагает Владимир Чернов из Freedom Finance Global, но добавил, что эта сумма достаточно большая, чтобы направить ее на инфраструктурные проекты во время высоких экономических и геополитических вызовов для страны.

Напомним, ранее сообщалось, что из средств Фонда национального благосостояния на 100% будет финансироваться программа поддержки лизинга в авиаотрасли в России. LR

Тэги: ФНБ, лизинг, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх