Контейнеровоз Ever Given не «выйдет из стопора»

5 мая 2021

Жалоба британского клуба взаимного страхования UK Club осталась без удовлетворения

Контейнеровоз Ever Given не «выйдет из стопора»

Египетский суд по экономическим делам города Исмаилия отклонил апелляцию на решение арестовать контейнеровоз Ever Given и его груз, сообщила египетская газета Al-Ahram.

Суд счел несостоятельной жалобу с требованием отменить арест судна, которое было официально задержано после того, как власти канала не смогли сразу добиться выплаты компенсаций за простой судов и финансовые потери Суэцкого канала. По подсчетам финансовой компании Refinitiv, из-за блокировки Суэцкого канала Египет лишился транзитных сборов на сумму $95 млн.

В начале апреля судовладелец получил иск от Администрации Суэцкого канала на сумму $916 млн для покрытия убытков, связанных с посадкой на мель Ever Given. Сумма компенсации включает затраты администрации на снятие Ever Given с мели, ремонт судна, потери канала вследствие его блокировки. В иске администрация Суэцкого канала опирается на соответствующую статью египетского Закона о морской торговле, разрешающую конфисковать судно по решению специального суда.

Напомним, апелляцию на решение египетского суда арестовать контейнеровоз подал британский клуб взаимного страхования UK Club, выступающий страховщиком «Ever Given». LR

Тэги: Ever Given, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх