Страховщик Ever Given будет спорить с администрацией Суэца по поводу компенсаций в суде

27 апреля 2021

Апелляция будет рассмотрена 4 мая

Страховщик Ever Given будет спорить с администрацией Суэца по поводу компенсаций в суде

Британский клуб взаимного страхования UK Club, выступающий страховщиком «Ever Given», подал апелляцию на решение египетского суда арестовать контейнеровоз. Рассмотрение назначено на 4 мая, сообщает Reuters.

– Апелляция подана по нескольким причинам, включая сомнения в законности задержания судна и отсутствие подтверждающих обоснований для таких существенных финансовых исков Администрации Суэцкого канала, – пояснил представитель UK Club.

В начале апреля судовладелец получил иск от Администрации Суэцкого канала на сумму $916 млн для покрытия убытков, связанных с посадкой на мель «Ever Given». Сумма компенсации включает затраты администрации на снятие Ever Given с мели, ремонт судна, потери канала вследствие его блокировки. В иске администрация Суэцкого канала опирается на соответствующую статью египетского Закона о морской торговле, разрешающую конфисковать судно по решению специального суда.

UK Club заявила, что разочарована «необоснованным» требованием администрации канала возместить ущерб в указанном размере. В свою очередь, японская компания Shoei Kisen, которой принадлежит контейнеровоз Ever Given, сообщила, что ведет переговоры о снижении суммы компенсаций.

Напомним, по подсчетам финансовой компании Refinitiv, из-за блокировки Суэцкого канала Египет лишился транзитных сборов на сумму $95 млн. LR

Тэги: Ever Given, страхование, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх