Казахстан внесет свой тенге в русский «Меридиан»

17 ноября 2022

Точной сметы строительства магистрали пока нет

Казахстан внесет свой тенге в русский «Меридиан»

Казахстан подтвердил намерение участвовать в строительстве трассы «Меридиан». Об этом журналистам в кулуарах форума «Транспортная неделя» сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

– По «Меридиану» мы делаем пока расчеты. Самое главное, мы ждем пока информацию и сроки организации дороги «Меридиан» по территории Казахстана. Мой коллега из Казахстана подтвердил, что у них также в пятилетнем плане стоит расширение своей дороги с двух до четырех дорог, – сказал чиновник.

При этом он подчеркнул, что если Казахстан действительно будет строить свою часть дороги, то в России на первом этапе расширят дороги от Оренбурга до трассы М-12 «Москва-Казань», а на втором этапе приступят к непосредственному строительству самой трассы «Меридиан».

Вместе с тем, сейчас параметры проекта пересматриваются, поскольку из-за санкций значительно сократился грузооборот России со странами ЕС и приоритетными для России стали другие логистические направления – на Иран, Индию, Турцию, страны Азии и пр.

Так, например, в интервью «РБК» в июне 2022 года глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказывал, что российский участок трассы «Меридиан» могут спроектировать таким образом, чтобы он обеспечивал выход на страны Каспийского региона и главным образом на Иран. В связи с этим магистраль могут совместить с другим масштабным проектом – транспортным коридором от Урала до Черного моря.

Новое технико-экономическое обоснование российского участка «Меридиана» планировалось подготовить к ноябрю 2022 года.

Напомним, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин не исключил возможность применения механизма государственно-частного партнерства при создании «Меридиана». LR

Тэги: Меридиан, строительство дорог, автомобильные грузоперевозки, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх