Один километр грузового «Меридиана» стоит годового обслуживания столичного стадиона «Динамо»

18 апреля 2018

Проект первой в стране частной трассы станет частью глобального транспортного коридора в сообщении «Китай – Западная Европа»

Один километр грузового «Меридиана» стоит годового обслуживания столичного стадиона «Динамо»

Инвестиции в строительство первой в России частной трассы «Меридиан» оцениваются в 300-400 млн рублей за километр, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Дорога возводится за счет привлечения частных инвестиций. Работы на объекте начались в конце марта.


Региональные власти оказывали содействие лишь в решении «земельных вопросов». Трасса будет эксплуатироваться исключительно на платной основе. Для перевозчиков не из стран ЕАЭС стоимость проезда составит около 70 евроцентов.


– Пропускная способность, если смотреть в сравнении, скажем, взять московский транспортный узел, то примерно столько будет проходить в сутки, – образно оценил возможности будущей магистрали Юрий Берг.


«Меридиан» соединит Западную Европу и Китай. Общая протяженность трассы – 8 445 км. Длина российского участка – более 2 000 км. Начинаться он будет в Оренбургской области и далее к западной границе РФ с выходом на белорусскую границу в районе Смоленска. Трасса будет четырехполосной. Предполагается, что ее будут использовать преимущественно для перевозки грузов из Китая в Европу. Причем, по предварительным подсчетам, время в пути составит всего 11 дней, тогда как по морю этот путь занимает до 80 дней.


Реализацией проекта на территории РФ занимается «Русская холдинговая компания». Строительство планируется завершить в 2020 году. LR


Фото: newsout.ru 

Тэги: строительство дорог, Меридиан, инвестиционные проекты, Китай, ЕС, автомобильные грузоперевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх